fbpx Santamarina, listo para emprender un nuevo viaje – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
PRIMERA NACIONAL

Santamarina, listo para emprender un nuevo viaje

El aurinegro partirá mañana rumbo a Buenos Aires. El domingo visitará a San Telmo. Vila volverá a estar citado y tendrá un lugar entre los suplentes. Comenzó la fecha con empate entre Rafaela y Tristán Suárez.

Thiago Beltrán abrió la cuenta en el triunfo del domingo ante Dálmine.

Mariano Leunda

 

Santamarina afrontará el domingo su quinto partido como visitante en la Primera Nacional cuando enfrente a San Telmo por la décima fecha de la zona B. El cotejo se pondrá en marcha a las 15 y contará con el arbitraje de Juan Pafundi.

La novedad en la delegación aurinegra será el regreso entre los citados del delantero Luis Vila, restablecido de su lesión.

En contrapartida, continuarán marginados el arquero Nicolás Avellaneda y el atacante Martín Michel, aún con secuelas de sus respectivas dolencias.

Los aurinegros llegan entonados a este compromiso, luego del triunfo obtenido el domingo en el San Martín ante Villa Dálmine (2-0), en lo que fue su quinta presentación consecutiva sin recibir tantos.

San Telmo, por su parte, viene de igualar sin goles en su visita a Defensores de Belgrano.

El plantel de Santamarina se someterá hoy a los hisopados de rutina y mañana a las 14, desde el estadio San Martín, partirá rumbo a Capital Federal.

 

Empate en Rafaela

 

En el cotejo que abrió la décima fecha de la zona B de la Primera Nacional, Atlético de Rafaela y Tristán Suárez igualaron anoche 2-2. Los santafesinos anotaron por intermedio de Ayrton Portillo y Claudio Bieler, mientras que para la visita lo hicieron Matías Muñoz y Braian Miranda.
La jornada cobrará continuidad mañana con Barracas Central vs. Instituto de Córdoba (desde las 15.30). El domingo jugarán Villa Dálmine vs. Almagro (11), San Telmo vs. Santamarina (15), Brown de Adrogué vs. Deportivo Morón (15), Guillermo Brown de Puerto Madryn vs. Ferro Carril Oeste (15) y San Martín de San Juan vs. Güemes de Santiago del Estero (16). El cierre será el lunes con Independiente Rivadavia de Mendoza vs. Gimnasia de Jujuy (14) y Defensores de Belgrano vs. All Boys (15.10).

Por la zona A, hoy: Chacarita Juniors vs. Temperley (17.10). Mañana: Estudiantes de Buenos Aires vs. Quilmes (15.30) y Mitre de Santiago del Estero vs. Agropecuario de Carlos Casares (21). Domingo: Almirante Brown vs. Gimnasia de Mendoza (15). Lunes: Atlanta vs. Deportivo Maipú de Mendoza (15), San Martín de Tucumán vs. Deportivo Riestra (16) y Alvarado de Mar del Plata vs. Tigre (21.10). Martes: 18: Nueva Chicago vs. Estudiantes de Río Cuarto.

 

 

POSICIONES-ZONA A

Pts.   J        G      E       P       GF    GC

Atlanta      21     9       6       3       0       14     6

Tigre 19     8       6       1       1       13     2

Gimnasia (M)     18     8       6       0       2       15     9

Alte. Brown       13     8       4       1       3       11     10

Riestra       13     9       4       1       4       14     12

Mitre         12     9       3       3       3       12     12

Chacarita   11     8       3       2       3       7       12

Belgrano   11     9       3       2       4       6       8

Quilmes     10     8       3       1       4       9       8

San Martín (T)   10     8       2       4       2       7       7

Estudiantes (RC)         10     9       2       4       3       7       8

Alvarado   10     9       3       1       5       8       10

Dep. Maipú        9       8       2       3       3       7       8

Estudiantes (BA)        9       9       2       3       4       9       12

Agropecuario     8       8       1       5       2       4       6

Temperley 7       8       2       1       5       5       13

Nueva Chicago  3       7       0       3       4       4       8

 

POSICIONES-ZONA B

Pts.   J        G      E       P       GF    GC

Ind. Rivadavia   18     9       5       3       1       17     11

Güemes     18     9       5       3       1       12     6

All Boys    15     9       4       3       2       12     7

Brown (A) 15     9       4       3       2       10     8

Santamarina       14     9       3       5       1       8       5

Ferro          14     9       4       2       3       9       10

Rafaela      14     10     3       5       2       13     9

Gimnasia (J)       13     9       4       1       4       10     8

San Telmo 13     9       3       4       2       10     13

Def. de Belgrano         12     9       2       6       1       8       4

 

San Martín (SJ) 12     9       3       3       3       13     10

Barracas Central 12     9       3       3       3       11     12

Instituto    9       9       1       6       2       10     11

Dep. Morón       9       9       2       3       4       9       13

Tristán Suárez    8       10     2       2       6       11     17

Almagro    7       9       2       1       6       9       18

Villa Dálmine    6       9       0       6       3       2       7

Brown (PM)       5       9       0       5       4       5       10

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario