fbpx Santamarina pierde a Michel para sus próximos desafíos – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
PRIMERA NACIONAL

Santamarina pierde a Michel para sus próximos desafíos

El delantero sufre un desgarro y no estará el sábado. El aurinegro vuelve al trabajo pensando en Brown de Adrogué.

La decepción de Michel, lesionado en Puerto Madryn.

 

 

El empate sin goles del domingo en Puerto Madryn, ante Guillermo Brown, arrojó como saldo negativo para Santamarina la lesión de su atacante emblema, Martín Michel. Se constató ayer que el “Cabezón” sufre un desgarro en el isquiotibial de la pierna derecha, con lo cual sería baja en al menos un par de compromisos del aurinegro por la Primera Nacional.

Michel pudo estar en cancha apenas poco más de un cuarto de hora, cuando se retiró lesionado dejándole su lugar a Nicolás Valerio.

Santamarina, que el domingo en Chubut obtuvo el cuarto empate de su campaña, asumirá su próximo partido el sábado, cuando desde las 21 reciba a Brown de Adrogué en el estadio San Martín, choque correspondiente a la séptima fecha de la zona B.

Parte del plantel que tiene a su cargo Pablo Ricchetti retomará hoy los entrenamientos de cara a ese encuentro (se juntarán los futbolistas que no vieron acción en Puerto Madryn).

Brown llegará golpeado a Tandil luego de dos derrotas consecutivas. El sábado, como local, fue goleado por Defensores de Belgrano (3-0), mientras que previamente había cedido en su visita al recién ascendido San Telmo (2-1).

 

El programa

 

La séptima fecha de la Primera Nacional se disputará entre el sábado y el lunes y comprende el siguiente cronograma:

Zona A

Sábado

16: Temperley vs. Estudiantes de Buenos Aires.

Domingo

14: Belgrano de Córdoba vs. Nueva Chicago.

15.45: Deportivo Maipú de Mendoza vs. Alvarado de Mar del Plata.

16: San Martín de Tucumán vs. Almirante Brown.

Lunes

15.05: Deportivo Riestra vs. Chacarita Juniors.

15.10: Gimnasia de Mendoza vs. Atlanta.

18: Estudiantes de Río Cuarto vs. Mitre de Santiago del Estero.

21.10: Agropecuario de Carlos Casares vs. Tigre.

 

Zona B

Sábado

15: Almagro vs. Guillermo Brown de Puerto Madryn.

15: Tristán Suárez vs. Instituto de Córdoba.

15.30: Ferro Carril Oeste vs. Barracas Central.

15.30: All Boys vs. Gimnasia de Jujuy

16: Defensores de Belgrano vs. San Martín de San Juan.

21: Santamarina vs. Brown de Adrogué.

Domingo

15.30: Deportivo Morón vs. Independiente Rivadavia de Mendoza.

15.30: San Telmo vs. Villa Dálmine.

20: Güemes de Santiago del Estero vs. Atlético de Rafaela.

 

POSICIONES-ZONA A

Pts.   J        G      E       P       GF    GC

Tigre 15     6       5       0       1       12     2

Gimnasia (M)     12     5       4       0       1       8       6

Atlanta      12     6       3       3       0       8       5

Chacarita   10     5       3       1       1       6       3

Mitre         10     5       3       1       1       7       6

Quilmes     10     6       3       1       2       6       3

Belgrano   10     6       3       1       2       6       6

Riestra       7       6       2       1       3       6       8

Agropecuario     6       5       1       3       1       4       4

Alte. Brown       6       5       2       0       3       6       7

Estudiantes (RC)         6       6       1       3       2       4       5

San Martín (T)   6       6       1       3       2       4       5

Dep. Maipú        5       5       1       2       2       4       5

Estudiantes (BA)        5       6       1       2       3       5       8

Alvarado   4       6       1       1       4       2       6

Temperley 3       5       1       0       4       1       7

Nueva Chicago  2       5       0       2       3       2       5

 

POSICIONES-ZONA B

Pts.   J        G      E       P       GF    GC

Güemes (SdE)    14     6       4       2       0       9       2

Ind. Rivadavia   14     6       4       2       0       12     6

All Boys    10     5       3       1       1       9       4

Brown (A) 10     6       3       1       2       7       7

Def. de Belgrano         9       6       2       3       1       7       3

Barracas Central 9       6       2       3       1       6       7

San Martín (SJ) 8       6       2       2       2       11     7

San Telmo 8       6       2       2       2       8       12

Gimnasia (J)       7       6       2       1       3       6       5

Rafaela      7       6       1       4       1       6       5

Santamarina       7       6       1       4       1       4       5

Dep. Morón       7       6       2       1       3       6       8

Tristán Suárez    6       6       2       0       4       5       8

Almagro    6       6       2       0       4       7       13

Instituto    5       6       0       5       1       5       6

Ferro          5       6       1       2       3       4       8

Villa Dálmine    4       5       0       4       1       2       4

Brown (PM)       3       6       0       3       3       2       6

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario