fbpx Se definieron los fixtures de M16 y M17 – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
RUGBY JUVENIL

Se definieron los fixtures de M16 y M17

El 18 de agosto se pondrán en marcha las copas de Oro y Plata

El Eco

La Unión de Rugby de Mar del Plata definió la programación para los torneos de Menores de 16 y 17 para la segunda parte de la temporada. La Copa de Oro, que tendrá a Los Cardos en ambas categorías, se jugará con seis equipos todos contra todos a dos rondas, mientras que la Copa de Plata tendrá a Uncas y Los 50 entre los siete conjuntos que se medirán entre sí a una sola ronda.

 

Menores de 16

 

Copa de Oro:

 

1ra. fecha (18/8):

Sporting vs. Biguá

Los Cardos vs. San Ignacio

Mar del Plata vs. Universitario

 

2da. fecha (25/8):

Biguá vs. Universitario

San Ignacio vs. Mar del Plata

Sporting vs, Los Cardos

 

3ra. fecha (1/9):

Los Cardos vs. Biguá

Mar del Plata vs. Sporting

Universitario vs. San Ignacio

 

4ta. fecha (8/9):

Biguá vs. San Ignacio

Sporting vs. Universitario

Los Cardos vs. Mar del Plata

 

5ta. fecha (15/9):

Mar del Plata vs. Biguá

Universitario vs. Los Cardos

San Ignacio vs. Sporting

 

6ta. fecha (22/9):

Biguá vs. Sporting

San Ignacio vs. Los Cardos

Universitario vs. Mar del Plata

 

7ma. fecha (29/9):

Universitario vs. Biguá

Mar del Plata vs. San Ignacio

Los Cardos vs. Sporting

 

8va. fecha (6/10):

Biguá vs. Los Cardos

Sporting vs. Mar del Plata

San Ignacio vs. Universitario

 

9na. fecha (13/10):

San Ignacio vs. Biguá

Universitario vs. Sporting

Mar del Plata vs. Los Cardos

 

10ma. fecha (20/10):

Biguá vs. Mar del Plata

Los Cardos vs. Universitario

Sporting vs. San Ignacio

 

Copa de Plata:

 

1ra. fecha (18/8):

Uncas vs. Unión del Sur

Pueyrredón vs. Los 50

Campo de Pato vs. Camarones

Libre: Comercial

 

2da. fecha (25/8):

Pueyrredón vs. Comercial

Campo de Pato vs. Unión del Sur

Camarones vs. Los 50

Libre: Uncas

 

3ra. fecha (1/9):

Libre: Los 50

Unión del Sur vs. Camarones

Comercial vs. Campo de Pato

Uncas vs. Pueyrredón

 

4ta. fecha (8/9):

Campo de Pato vs. Uncas

Camarones vs. Comercial

Los 50 vs. Unión del Sur

Libre: Pueyrredón

 

5ta. fecha (15/9):

Comercial vs. Los 50

Uncas vs. Camarones

Pueyrredón vs. Campo de Pato

Libre: Unión del Sur

 

6ta. fecha (29/9):

Camarones vs. Pueyrredón

Los 50 vs. Uncas

Unión del Sur vs. Comercial

Libre: Campo de Pato

 

7ma. fecha (6/10):

Los 50 vs. Campo de Pato

Unión del Sur vs. Pueyrredón

Comercial vs. Uncas

Libre: Camarones

 

 

Menores de 17:

 

Copa de Oro:

 

1ra. fecha (18/8):

Mar del Plata vs. Comercial

Los Cardos vs. Camarones

Sporting A vs. Universitario

 

2da. fecha (25/8):

Comercial vs. Universitario

Camarones vs. Sporting A

Mar del Plata vs. Los Cardos

 

3ra. fecha (1/9):

Los Cardos vs. Comercial

Sporting A vs. Mar del Plata

Universitario vs. Camarones

 

4ta. fecha (8/9):

Comercial vs. Camarones

Mar del Plata vs. Universitario

Los Cardos vs. Sporting A

 

5ta. fecha (15/9):

Sporting A vs. Comercial

Universitario vs. Los Cardos

Camarones vs. Mar del Plata

 

6ta. fecha (22/9):

Comercial vs. Mar del Plata

Camarones vs. Los Cardos

Universitario vs. Sporting A

 

7ma. fecha (29/9):

Universitario vs. Comercial

Sporting A vs. Camarones

Los Cardos vs. Mar del Plata

 

 

8va. fecha (6/10):

Comercial vs. Los Cardos

Mar del Plata vs. Sporting A

Camarones vs. Universitario

 

9na. fecha (13/10):

Camarones vs. Comercial

Universitario vs. Mar del Plata

Sporting A vs. Los Cardos

 

10ma. fecha (20/10):

Comercial vs. Sporting A

Los Cardos vs. Universitario

Mar del Plata vs. Camarones

 

Copa de Plata:

 

1ra. fecha (18/8):

Biguá vs. Los 50

Uncas vs. Pueyrredón

Sporting B vs. San Ignacio

 

2da. fecha (25/8):

Los 50 vs. San Ignacio

Pueyrredón vs. Sporting

Biguá vs. Uncas

 

3ra. fecha (1/9):

Uncas vs. Los 50

Sporting B vs. Biguá

San Ignacio vs. Pueyrredón

 

4ta. fecha (8/9):

Los 50 vs. Pueyrredón

Biguá vs. San Ignacio

Uncas vs. Sporting B

 

5ta. fecha (15/9):

Sporting B vs. Los 50

San Ignacio vs. Uncas

Pueyrredón vs. Biguá

 

6ta. fecha (22/9):

Los 50 vs. Biguá

Pueyrredón vs. Uncas

San Ignacio vs. Sporting B

 

7ma. fecha (29/9):

San Ignacio vs. Los 50

Sporting vs. Pueyrredón

Uncas vs. Biguá

 

8va. fecha (6/10):

Los 50 vs. Uncas

Biguá vs. Sporting B

Pueyrredón vs. San Ignacio

 

9na. fecha (13/10):

Pueyrredón vs. Los 50

San Ignacio vs. Biguá

Sporting B vs. Uncas

 

10ma. fecha (20/10):

Los 50 vs. Sporting B

Uncas vs. San Ignacio

Biguá vs. Pueyrredón.

 

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario