fbpx Se inicia la fase de grupos de la temporada ‘19/20 – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
LIGA DE CAMPEONES

Se inicia la fase de grupos de la temporada ‘19/20

Barcelona, con Messi entre los convocados, visita a Borussia Dortmund. El campeón Liverpool se presenta en Italia ante Napoli.

Messi no juega oficialmente hace más de dos meses.

Agencia

Lionel Messi, capitán de Barcelona de España y segundo máximo goleador de la historia de la Liga de Campeones, lidera la legión de futbolistas argentinos que participará desde hoy en una nueva edición del torneo más importante de Europa a nivel clubes.

El astro será la principal atracción del partido de hoy a partir de las 16 (hora argentina) ante Borussia Dortmund en Alemania por la primera fecha del grupo F, ya que podría disputar sus primeros minutos de la temporada tras superar una lesión muscular.
El capitán “culé” y segundo máximo goleador histórico del torneo no juega oficialmente desde el 6 de julio cuando disputó con el seleccionado argentino el partido por el tercer puesto de la Copa América de Brasil ante Chile.

Sólo no habrá presencia de argentinos en el grupo E pero el resto tendrá, al menos, un jugador nacido en nuestro país.
Hoy, tendrán acción los grupos E, F, G y H con los siguientes partidos y probables presencias de argentinos.

Grupo E: a las 16, Red Bull Salzburgo (Austria)-Gent (Bélgica) y Napoli (Italia)-Liverpool (Inglaterra).

Grupo F: a las 16, Borussia Dortmund (Alemania, Leonardo Balerdi)-Barcelona (España, Lionel Messi) y a las 13.55, Inter (Italia, Lautaro Martínez)-Slavia Praga (República Checa).

Grupo G: a las 13.55, Olympique de Lyon (Francia)-Zenit (Rusia, Emanuel Mammana, Matías Kranevitter y Sebastián Driussi); y a las 16, Benfica (Portugal, Germán Conti y Franco Cervi)-Leipzig (Alemania).
Grupo H: a las 16, Chelsea (Inglaterra, Wilfredo Caballero)-Valencia (España, Ezequiel Garay); Ajax (Holanda, Nicolás Tagliafico y Lisandro Martínez)-Lille (Francia).
Y la primera jornada se completará mañana con los siguiente cruces:
Grupo A: Brujas (Bélgica)-Galatasaray (Turquía); París Saint Germain (Francia, Mauro Icardi, Leandro Paredes y Ángel Di María)-Real Madrid (España).

Grupo B: Olympiacos (Grecia, Maximiliano Lovera)-Tottenham (Inglaterra, Mauricio Pochettino, Paulo Gazzaniga, Giovani Lo Celso y Erik Lamela).
Bayern Múnich (Alemania)- Estrella Roja (Serbia, Mateo García)
Grupo C: Shakhtar (Ucrania)-Manchester City (Inglaterra, Nicolás Otamendi y Sergio Agüero); Dinamo Zagreb (Croacia)-Atalanta (Italia, Alejandro Gómez y José Luis Palomino).

Grupo D: Bayer Leverkusen (Alemania, Lucas Alario)-Lokomotiv Moscú (Rusia); Atlético de Madrid (España, Diego Simeone y Ángel Correa)-Juventus (Italia, Paulo Dybala y Gonzalo Higuaín). (Télam).-

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario