Todos los ganadores de los premios Pinchentti
Pasó la primera edición. Luciano Silva, de Juarense, se llevó el mayor reconocimiento.
En la jornada de ayer, desde la organización de los premios Pinchentti se dio a conocer el listado de ganadores.
El premio principal fue para Luciano Silva, el goleador de Juarense, que por quinta vez quedó al frente de la tabla de artilleros de primera división (las anteriores fueron en 2013, ’14, ’15 y ’16).
El listado de premiados:
Primera división:
Número 1: Nicolás Báez (Sarmiento).
Números 2 y 6: Agustín Lucio (Grupo Universitario) y Nicolás De la Vega (Sarmiento).
Número 3: Pablo Otemuro (Sarmiento).
Número 4: Matías Méndez (Grupo Universitario).
Número 5: Nicolás Auce (Ferrocarril Sud).
Número 7: Adolfo Elia (Juarense).
Número 8: Damián Ríos (Atlético Ayacucho).
Número 9: Luciano Silva (Juarense).
Número 10: Valentín Depietri (Unicen).
Número 11: Joaquín Elia (Loma Negra).
Quinta división:
Número 1: Agustín Zaina (Velense).
Números 2 y 6: Mariano Lucio (Grupo Universitario) y Nicolás Allende (Santamarina).
Número 3: Felipe Clemenceau (Independiente).
Número 4: Rodrigo Méndez (Unicen).
Número 5: Agustín Pedrueza (Excursionistas).
Número 7: Ezequiel Saporiti (Independiente).
Número 8: Jerónimo Pose (Ferrocarril Sud).
Número 9: Lucas Herrera (Ferrocarril Sud).
Número 10: Lucas Leguizamón (Ferrocarril Sud).
Número 11: Nicolás Del Giorgio (Juarense).
Sexta división:
Número 1: Nahuel Montes (Juarense).
Números 2 y 6: Bautista Cisilino (Independiente) y Sebastián Ramírez (Gimnasia).
Número 3: Tomás Pagano (Ferrocarril Sud).
Número 4: Javier Goñi (Excursionistas).
Número 5: Laureano Caló (Atlético Ayacucho).
Número 7: Martín Llorente (Independiente).
Número 8: Tobías Riela (Defensores de Ayacucho).
Número 9: Facundo De la Vega (Atlético Ayacucho).
Número 10: Enzo Disipio (Loma Negra).
Número 11: Tomás Zapico (Ferrocarril Sud).
Séptima división:
Número 1: Lucas Ramil (Independiente).
Números 2 y 6: Joaquín Llano (Unicen).
Número 3: Brando Corvalán (Ferrocarril Sud).
Número 4: Mariano Botella (Independiente).
Número 5: Valentín Malcorra (Atlético Ayacucho).
Número 7: Bautista Gómez (Independiente).
Número 8: Félix Hurtado (Grupo Universitario).
Número 9: Leonardo Vincennau (Deportivo Tandil).
Número 10: Franco Bustamante (Loma Negra).
Número 11: Fermín Barcelona (Gimnasia).
Octava división:
Número 1: Agustín Páez (Ferrocarril Sud).
Números 2 y 6: Ignacio Tévez (Defensores de Ayacucho) y Máximo Conforti (Deportivo Tandil).
Número 3: Nicolás Salazar (Loma Negra).
Número 4: Teodoro Fernández (Unicen).
Número 5: Francisco Yáñez (Atlético Ayacucho).
Número 7: Ramiro Arteagaveytía (Independiente).
Número 8: Uriel Galera (Defensores de Ayacucho).
Número 9: Lucas Lazarte (Ferrocarril Sud).
Número 10: Tobías Ferrari (Ferrocarril Sud).
Número 11: Nicolás Laportilla (Independiente).
Novena división:
Número 1: Sabino González (Unicen).
Números 2 y 6: Cristian Etcheverría (Santamarina) y Santiago Campos (Juarense).
Número 3: Marcos Grondona (Unidos de Tandil).
Número 4: Bautista Vázquez (Botafogo).
Número 5: Lautaro Bernazza (Ferrocarril Sud).
Número 7: Thiago Catanese (Gimnasia y Esgrima).
Número 8: Valentín Di Sabatino (Excursionistas).
Número 9: Tomás Álvarez Castillo (Independiente).
Número 10: Yosias Palais (Independiente).
Número 11: Benjamín Iriart (Ferrocarril Sud).
Décima división:
Número 1: Matías Beristain (Ferrocarril Sud).
Números 2 y 6: Baltasar Anselmi (Independiente) y Juan José Amodeo (Atlético Ayacucho).
Número 3: Aquiles Hamad (Juarense).
Número 4: Juan Miguel Arrayago (Defensores de Ayacucho).
Número 5: Matías Núñez (Ferrocarril Sud).
Número 7: Rodrigo Paredes (Ferrocarril Sud).
Número 8: Mateo Hidalgo (Unicen).
Número 9: Bautista Migueltorena (Velense).
Número 10: Tomás Nosei (Gimnasia).
Número 11: Felipe Anso (Juventud Agraria).
Femenino:
Número 1: Evelyn Virán (Deportivo Tandil).
Números 2 y 6: Marina Palma (Juventud Unida) y Rocío Pérez (El Potrero).
Número 3: Rocío Casado (Villa Aguirre).
Número 4: Martina Barroso Basualdo (Juventud Unida).
Número 5: Agustina Airoldi (Grupo Universitario).
Número 7: Tamara Hardie (Juventud Unida).
Número 8: Giovanna Varales (Juventud Unida).
Número 9: Kennia Fernández (Juventud Unida).
Número 10: Romina Núñez (Juventud Unida).
Número 11: Micaela Nieto (Calcetto FC).
Dirigentes:
César Casalla (Grupo Universitario).
Dirigentes de séptima a décima:
Sebastián Gómez (Unicen).
Árbitros de primera a sexta:
Diego Novelli.
Árbitros de séptima a décima:
Camila Romero.
Técnicos de primera:
Fernando Aguiar (Sarmiento de Ayacucho).
Técnicos de quinta y sexta:
José Alberto Pinto (Defensores de Ayacucho).
Técnicos de séptima a décima:
Sergio Maseira (Ferrocarril Sud).
Además, se distinguió a Mabel Altamirano (esposa de Sergio Pinchentti y madre de Fernando Pinchentti), Ramiro Arteagaveytía (trayectoria Unión Regional Deportiva), Lucas Sánchez (revelación Unión Regional Deportiva), Rubén Quiroga (encargado del campo de juego del estadio San Martín), Jorge Ignacio Baliño (árbitro), Lucas Novelli (árbitro) y Duilio Botella (director técnico que ascendió con Santamarina a la B Nacional en 2014) y Héctor Keegan (Excursionistas, mejor atención a la prensa).
También fueron reconocidos los presidentes de las ligas participantes en la URD: Miguel Cenoz (Tandil), Gustavo Luzarreta (Rauch), Juan Bravo (Benito Juárez) y Emilio Quintana (Ayacucho).
Recibí las noticias en tu email
Devolverán plata
Al haber fallas en la fiesta, la organización decidió devolver el 30 por ciento del valor de la tarjeta a aquellos que lo requieran. Deben concurrir a Radio Pasión (Sarmiento 743), desde hoy, de 18 a 20, con el ticket correspondiente o la pulsera utilizada para ingresar.