NACIONALES DE KARATE

Una delegación tandilense se presentó en La Pampa

El fin de semana, en Santa Rosa. El detalle de sus actuaciones.

Los tandilenses, en Santa Rosa.

Internet

 

El fin de semana se disputó el XXXII Torneo Nacional Infanto Juvenil y XXXIX Torneo Nacional de Mayores de karate, en la ciudad pampeana de Santa Rosa, donde compitió una delegación tandilense, de la escuela de Oscar Carabajal.

A continuación, los principales resultados de los exponentes de esta ciudad:

Masculino

Kata y kumite individual (9 años)

-Mateo Carre: 3º en kata.

-Martín Serrat: 9º en kata y 9º en kumite.

Kata y kumite individual (10 años)

-Mateo Macaya: 5º en kata y 9º en kumite.

-Thomas Jubera: 9º en kata y 9º en kumite.

-Lautaro Bascougnet: 9º en kata.
Kata y kumite individual (12 años)

-Ulises Ghezzi: subcampeón en kata.

-Martín Macaya: 9º en kata.
Kata y kumite individual (13 años)

-Mateo Tello: 5º en kumite.

Kata y kumite individual (15-16 años)

-Nahuel Carabajal: subcampeón en kata.

Kata y kumite individual (17-18 años)

-Simón Heredia: 9º (octavos de final).

Kumite individual (19-20 años)

-Juan Pablo Murúa: 5º (cuartos de final).

Kata y kumite individual (mayores)

-Gastón Gómez: 2º en kumite y 9º en kata (octavos de final).

 

Femenino

 

Kata y kumite individual (10 años)

-Lourdes Ghezzi: campeona en kata y kumite.

Kata y kumite individual (11 años)

-Candela Vega: campeona en kumite.

-Ariadna Ponce: 9º en kumite (octavos de final).

Kata y kumite individual (13 años)

-Guadalupe Ghezzi: 9º en kata (octavos de final) y 5º en kumite (cuartos de final).

-Kiara Ponce: 5º en kata (cuartos de final) y 3º en kumite.

Kata y kumite individual (mayores)

-Rocío Carabajal: 9º en kata (octavos de final).

-Milagros Nestal: 9º en kata (octavos de final).

-Melina Rodríguez: 16avos. de final en kata.

 

Por equipos

 

Kata 10 años, mixto

-Lourdes Ghezzi, Lautaro Bascougnet y Thomas Jubera: 5º puesto.

Kata 13-14 años, femenino

-Guadalupe Ghezzi, Kiara Ponce y Ariadna Ponce: 2º puesto.

Kata y kumite, mayores femenino

-Rocío Carabajal, Milagros Nestal y Melina Rodríguez: 5º puesto en kumite (cuartos de final).

Kata y Kumite, mayores masculino

-Gastón Gómez, Ezequiel Vega, Jorge Ferreira, Nicolás Leonardo y Alexis Ballesteros: 5º en kata y 5º en kumite (cuartos de final).

 

-Además, el Sensei Oscar Carabajal y Carlos Torres actuaron como árbitros.

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario