Unicen estuvo representada en los Juegos Universitarios de Playa
Compitió en voleibol y tenis, en la primera edición realizada en Mar de Ajó
Se disputaron los Juegos Universitarios de Playa 2020, con tres jornadas en las que los estudiantes fueron los protagonistas, entre ellos representantes de la Unicen. Fue la primera edición de esta competencia se desarrolló en las playas de Mar de Ajó.
Recibí las noticias en tu email
Más de 700 estudiantes de 40 instituciones educativas de nivel universitario y terciario participaron de este evento organizado por la Municipalidad de La Costa, la Federación del Deporte Universitario Argentino y la Universidad Atlántida Argentina.
Los Juegos se llevaron a cabo bajo rigurosas medidas de prevención que incluyeron la prohibición de espectadores en las tribunas y demás cuidados sanitarios tanto para los deportistas de cada delegación como para el personal de la organización.
La delegación de Unicen estuvo presidida por el profesor Diego Bustos, y compitieron Martín Asensio (Económicas), en tenis; Martín Chiachio (Humanas) y Juan Mauro (Exactas), en voleibol masculine, y Micaela Dropulich (Exactas) y Florencia Heer (Veterinarias), en voleibol femenino.
Los resultados de los representantes de Unicen fueron los siguientes:
Voleibol femenino:
Zona A:
UTN 0 – Unicen (Micaela Dropulich – Exactas- y Florencia Heer – Veterinarias-) 2
Unicen 0-Universidad de San Martín 2
Unicen 0- Universidad Atlántida 2
Voleibol masculino:
Zona E:
Universidad de Tres de Febrero 0-Unien (Martín Chiachio -Humanas- y Juan Mauro –Exactas-) 2
UTN 2-Unicen 0
Unicen 0-Formación Docentes N° 186 (Sta. Teresita) 2
Tenis:
Dobles masculino:
Universidad de La Plata a Unicen (Martín Asensio)/Universidad Atlántida por 7-5 y 6-4
Universidad de San Martín a Universidad Nacional de San Martín / Unicen (Martín Asensio) por 3-6, 7-5 y 10-5
Universidad de San Martín/Unicen a Universidad Atlántida, 6-3, 3-6 y 11-9
Dobles mixto:
Universidad de La Plata/Universidad de La Matanza a Universidad de Córdoba/Unicen 9-3
Universidad de Córdoba/Unicen a Universidad de José C. Paz 9-4
Estos fueron los podios de cada competencia:
Handball masculino:
Oro: Universidad Nacional de La Plata
Plata: Universidad Tecnológica Nacional FRBA
Bronce: Universidad Nacional José C. Paz
Handball femenino:
Oro: Liga Universitaria Deportiva (Uruguay)
Plata: Universidad Nacional de La Matanza
Bronce: Universidad Atlántida Argentina
Fútbol masculino:
Oro: Universidad Nacional de La Plata
Plata: Universidad Atlántida Argentina
Bronce: Universidad Nacional de Quilmes
Fútbol femenino:
Oro: Universidad Nacional de La Matanza
Plata: Universidad Atlántida Argentina
Bronce: Universidad Nacional de San Juan
Tenis:
Singles masculino:
Oro: Universidad Nacional de San Martín
Plata: Universidad Atántida Argentina
Bronce: Universidad Nacional de La Plata
Dobles:
Oro: Universidad Nacional de San Martín
Plata: Universidad Nacional de La Plata
Bronce: Unicen/Universidad de San Martín
Singles femenino:
Oro: Universidad Nacional José C. Paz
Plata: Universidad Provincial de Córdoba
Bronce: Universidad Nacional de La Matanza
Dobles:
Oro: Universidad Nacional José C. Paz/ Universidad Nacional de La Matanza
Plata: Universidad Provincial de Córdoba/ Universidad Atlántida Argentina
Dobles mixtos:
Oro: Universidad Nacional de La Matanza/ Universidad Nacional de La Plata
Plata: Universidad Provincial de Córdoba/Unicen
Bronce: Universidad Atlántida Argentina
Voleibol masculino:
Oro: Universidad Tecnológica Nacional FRBA
Plata: Instituto Superior de Educación Física N° 1
Bronce: Universidad Nacional de La Matanza
Voleibol femenino:
Oro: Universidad Nacional de La Plata
Plata: Universidad Nacional de San Martín
Bronce: Universidad Nacional de La Matanza
Rugby masculino:
Oro: Universidad Nacional de La Plata B
Plata: Universidad Tres de Febrero
Bronce: Universidad Nacional de La Plata
Hockey femenino:
Oro: Universidad Nacional de José C. Paz
Plata: Instituto Superior de Formación Docente 209
Bronce: Universidad San Martín
Aguas abiertas:
3K Masculino:
1º Nicolás Segurado (UTN) 39m26s
2º Agustín Carrizo (Guardavidas Santa Fe) 39m33s
3º Esteban Godoy (Guardavidas Santa Fe) 49m00s
3º Ezequiel Ruíz González (San Juan) 49m00s
3K Femenino:
1º Paula Mautino (Litoral) 53m30s
2º Paula Murzi (Lanús) 53m38s
3º Brenda Montenegro (Atlántida) 56m40s
2K Mixto:
1º Paula Murzi (Lanús) y Nicolás Segurado (Córdoba) 28m30s
2º Coral Rivero (La Plata) y González Ezequiel Ruiz (San Juan) 31m50s
3º Iara Aravena y Juan Pablo Lobera (José C. Paz) 36m30s
Basquetbol 3×3 masculino:
Oro: Universidad Nacional de la Matanza
Plata: Universidad Nacional de La Plata
Bronce: Universidad Nacional de San Juan
Basquetbol 3×3 femenino:
Oro: Universidad Nacional de La Matanza
Plata: Universidad Nacional de San Martín
Bronce: Universidad Nacional del Oeste