fbpx Unión y Progreso subió al podio en Mar del Plata – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
NATACIÓN MASTER

Unión y Progreso subió al podio en Mar del Plata

El natatorio UP quedó tercero en la clasificación general. Varios de sus nadadores volvieron con medallas.

UP obtuvo numerosas medallas en Mar del Plata.

Internet

Nadadores del complejo UP, de la sociedad de fomento Unión y Progreso, compitieron el sábado en el torneo master que se realizó en el natatorio olímpico Alberto Zorrilla, de Emder, en Mar del Plata.

La competencia incluyó nadadores libres y federados y la institución de Villa Italia alcanzó el tercer puesto en la clasificación general, sobre 18 participantes de ciudades como Mar del Plata, Necochea, Balcarce, Miramar y La Plata.

El equipo tandilense, conducido por el profesor Joaquín Cincuegrani, obtuvo los siguientes resultados:

Juan Pablo Bonachina alcanzó el segundo lugar en los 200 metros combinados y en los 50 libres. En la posta de 4×50 libres, obtuvo el primer puesto.

Por su parte, Matías Núñez fue segundo en los 200 combinados y en los 100 metros pecho. En la posta de 4×50 Libres, logró el tercer puesto.

Víctor Godoy alcanzó el primer lugar en los 100 metros pecho, mientras que obtuvo el tercer puesto en los 200 combinados como así también en la posta de 4×50 libres.

Evangelina Barandiaran, también delegada del equipo, alcanzó el primer lugar en todas las pruebas que disputó: los 200 metros combinados y los 50 y los 200 Libres.

A su vez, Paula Galuppo en los 200 combinados y en los 100 metros pecho, subió al primer escalón del podio y en la posta de 4×50 libres consiguió el segundo puesto.

Alberto Macaggi, en los 100 libres, alcanzó el quinto puesto, en los 50 libres el cuarto y en la posta de 4×50 libres, el tercer lugar.

Mariano Eyarch subió al más alto escalón del podio en los 50 metros espalda, en tanto en los 100 libres quedó en segundo lugar y fue cuarto en los 50 libres.

Diego Boga, en 100 libres, obtuvo en tercer puesto y el segundo en los 50 libres.

Martín Córdoba alcanzó el sexto puesto en los 100 metros libres, el quinto en los 50 libres y escaló al tercer lugar del podio en la posta de 4×50 libres. Mauro Serrano Alarcón obtuvo el cuarto lugar en los 100 libres, el séptimo lugar en los 50 libres y en la posta de 4×50 libres llegó al tercer puesto.

Cristian Schwindt, en los 100 libres, accedió al séptimo puesto, en tanto en los 50 libres alcanzó el quinto lugar y en la posta de 4×50 libres quedó en el tercer puesto.

Romina Tarres fue primera en los 100 libres y  en los 50 espalda, además llegó segunda en los 50 libres.

Santiago Peña, en los 50 libres tanto como en los 50 mariposa, obtuvo el tercer puesto. Leonardo Gallardo en los 50 espalda conquistó el segundo puesto y los 50 libres el décimo lugar.

Julieta Guevara consiguió el primer lugar en los 50 libres y el segundo puesto en los 50 pecho y los 50 espalda.

Inés Ruas visitó el podio en todas sus posibilidades: primera en los 50 espalda, segunda en los 50 libres y tercera en los 50 metros pecho.

Federico Gosende en los 50 Libres alcanzó el segundo puesto en tanto en los 50 mariposa y en la posta de 4×50 libres quedó en primer lugar.

Ignacio Di Rocco, en los 50 libres, fue tercero, sexto en los 50 mariposa, y en la posta de 4×50 libres subió al podio en el tercer puesto.

Matías Ben compitió en las mismas pruebas que Di Rocco obteniendo un quinto, un segundo y un primer puesto respectivamente.

Juan Ignacio Bianchi nadó los 50 libres alcanzando el sexto puesto de la clasificación, el segundo en los 200 libres y el primero en la posta de 4×50 libres.

Gustavo Escofet, el más longevo de la delegación con 72 años, escaló al primer lugar del podio tanto en los 50 como en los 200 libres.

Mariana Betard alcanzó el primer puesto en los 50 libres y en los 50 mariposa y el segundo lugar en la posta de 4×50 Libres.

Carolina Hebe Pizarro obtuvo el tercer lugar en la clasificación tanto en los 50 libres como en los 50 mariposa y en la posta de 4×50 libres obtuvo el segundo lugar.

Angelina Raquel Moreira logró el primer puesto tanto en los 50 como en los 200 metros libres.

Fernanda Dallavia obtuvo el segundo puesto en la posta 4×50 libres y el primer lugar en los 50 Mariposa y en los 200 libres.

Joaquín Cincuegrani obtuvo el primer puesto en los 100 metros pecho y el tercero en los 50 libres y la posta de 4×50 libres.

En la clasificación general por equipos, el campeón resultó el Club Once Unidos de Mar del Plata con un puntaje acumulado de 544 puntos, en tanto Racing Club de Balcarce con 350 puntos obtuvo el segundo puesto y el mencionado representativo de Natatorio Up y la Sociedad de Fomento Unión y Progreso resultó tercero con 337 puntos.

El evento fue organizado por la Subcomisión de Natación del Club Atlantis y fiscalizado por el Colegio de Árbitros de Natación de la República Argentina (CADDARA).

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario