TURISMO CARRETERA
Urcera coronó un fin de semana ideal en el Gálvez
El sureño se llevó la novena fecha tras ganar su serie, y haber hecho la pole el sábado. Se hizo del triunfo indispensable para ir por el título. Werner, líder de la Copa de Oro, lo escoltó y Ledesma completó el podio.
Recibí las noticias en tu email
El rionegrino José Manuel Urcera, con Chevrolet, ganó ayer la final de Turismo Carretera (TC), que por la primera fecha de la Copa de Oro, se desarrolló en el autódromo porteño Oscar y Juan Gálvez.
El oriundo de San Antonio Oeste, Río Negro, se impuso al cabo de las 20 vueltas al trazado capitalino, de 5.641 metros de cuerda, al entrerriano Mariano Werner (Ford) y al marplatense Christian Ledesma (Chevrolet).
Detrás clasificaron el de Tres Algarrobos, Juan Martín Trucco (Dodge), el balcarceño Diego Ciantini (Torino), el loberense Jonatan Castellano (Dodge), el platense Gastón Mazzacane (Chevrolet), el saltense Juan Pablo Gianini (Ford), el arrecifeño Nicolás Trosset (Dodge), y el lanusense Emanuel Moriatis (Ford).
Urcera se adjudicó la primera serie, Werner hizo suya la segunda y Julián Santero fue dueño de la tercera.
Este último dominó el parcial más rápido, con lo cual inició la final desde el sitio de privilegio. Mantuvo la punta hasta el cierre de la quinta vuelta, cuando un problema de tracción en su Ford Falcon lo obligó al abandono.
Urcera heredó el liderato y nunca más lo soltó. Werner, ganador de las tres fechas anteriores, no pudo darle alcance, ni resultar una amenaza considerable en cada relanzamiento, luego de los repetidos ingresos del pace car.
El podio lo completó el marplatense Christian Ledesma, quien pasó a ocupar esa posición luego de la rotura del motor del Chevrolet de Agustín Canapino, que desertó a dos vueltas y fracción de la bandera cuadriculada, resignando buena parte de sus chances de obtener su cuarto título consecutivo.
Cumplida una fecha de la Copa de Oro de TC, comanda la tabla Werner con 66 puntos, seguido por el neuquino Juan Cruz Benvenuti (Torino) con 50, Urcera con 47 y Ledesma con 38,5.
En la telonera TC Pista, que se corrió a 15 giros, el triunfo fue para el chaqueño Lucas Carabajal (Chevrolet), y fueron sus escoltas Germán Todino (Torino) y Ayrton Londero (Ford).
La Copa de Plata Todino con 50 puntos, escoltado por Carabajal con 45. Tercero es Agustín De Brabandere con 43,5.
La segunda fecha de la Copa de Oro de TC, penúltima competencia de la temporada, se efectuará el fin de semana del domingo 13 de diciembre, en escenario a confirmar.
9º fecha
Buenos Aires, 15/11/20
Ganador: José M. Urcera.
Marca: Chevrolet.
FINAL
1º José M. Urcera 39’58”951/1000
2º Mariano Werner a 669/1000
3º Christian Ledesma a 1”152/1000
4º Juan M. Trucco a 1”478/1000
5º Diego Ciantini a 2”017/1000
6º Jonatan Castellano a 2”407/1000
7º Gastón Mazzacane a 3”109/1000
8º Juan P. Gianini a 3”960/1000
9º Nicolás Trosset a 4”706/1000
10º Emanuel Moriatis a 5”276/1000
11º Juan C. Benvenuti a 5”802/1000
12º Luis J. Di Palma a 6”054/1000
13º Mauricio Lambiris a 6”500/1000
14º Guillermo Ortelli a 7”551/1000
15º Carlos Okulovich a 7”709/1000
1º SERIE
1º José M. Urcera 6’17”613/1000
2º Agustín Canapino a 971/1000
3º Jonatan Castellano a 1”468/1000
4º Gastón Mazzacane a 3”005/1000
5º Esteban Gini a 3”077/1000
2º SERIE
1º Mariano Werner 6’18”468/1000
2º Christian Ledesma a 564/1000
3º Juan B. De Benedictis a 1”841/1000
4º Juan P. Gianini a 3”468/1000
5º Nicolás Trosset a 8”887/1000
3º SERIE
1º Julián Santero 6’17”409/1000
2º Diego Ciantini a 4”762/1000
3º Juan M. Trucco a 4”928/1000
4º Santiago Mangoni a 5”272/1000
5º Juan C. Benvenuti a 6”114/1000
COPA DE ORO
1º Mariano Werner 66
2º Juan C. Benvenuti 50
3º José M. Urcera 47
4º Christian Ledesma 38,5
5º Nicolás Trosset 37
6º Juan P. Gianini 30,5
7º Valentín Aguirre 26
8º Juan B. De Benedictis 23
9º Agustín Canapino 12,5
10º Santiago Mangoni 10,5
11º Esteban Gini 9
12º Julián Santero 8
CAMPEONATO
1º Juan C. Benvenuti 306,5
2º Mariano Werner 302
3º Valentín Aguirre 263
4º José M. Urcera 253
5º Esteban Gini 241,5
6º Christian Ledesma 233
7º Nicolás Trosset 227,5
8º Julián Santero 226
9º Santiago Mangoni 225,5
10º Agustín Canapino 223,5
11º Juan P. Gianini 212
12º Gastón Mazzacane 203,5
13º Mauricio Lambiris 203,5
14º Juan B. De Benedictis 202,5
15º Jonatan Castellano 202