Con los Movediza, el deporte de Tandil vive su gran fiesta
Además, habrá reconocimiento para tandilenses que han sobresalido en otros ámbitos.
La convocatoria es para las 20, en el Teatro del Fuerte (Fuerte Independencia 360).
El listado dado a conocer ayer es el siguiente:
Aventura: Diego Simon, Silvina Barraza y Sebastián Tosti.
Voley: María Antonella Montero, Agustina Haritchelhar y Ezequiel Fuggini.
Pelota: Santiago Girado-Sebastián Corradi, Juan Ignacio Rampoldi-Gastón Inchausti y Ariel Salvi-José Bruno.
Fútbol agrario: Pablo Santellán, Nicolás Barrutia y Matías Southwell.
Natación: Manuel Salvatierra, Florencia Lunghi y Ayelén Vaticano.
Rugby: Luciano Sacchetto, Matías Gastaldi y Juan Manuel Rodríguez.
Patín: Agustina Sánchez, Brenda Corsi y Evelyn Agüero.
Taekwondo: Santiago Fiorini, Enzo Andujas y Adán Del Río.
Pesca: Marcelo Morteo, Salvador Bustos y Fabián Cabrera.
Futbol Senior: Rubén Navarrette, Fabio Argüeso y Luis Petrucci.
Atletismo: Sergio Hoffman, María Luján Urrutia y Juan Ignacio Redolatti.
Yudo: Agustín Pérez Michelli, Brandon Perrone y Carlos Sarasti.
Golf: Guadalupe Dabós, Tobías Acuña y Fernando Navarro.
Hockey: Julieta Décima, Faustino González y Malena Gutiérrez.
Ciclismo: Gerardo Tami, Pablo Funaro y Daniela Barraza.
Karate deportivo: Juan Nieves, Hernán Alvarez e Iván Nieves.
Polo: Ricardo Lasiar, Sergio Camargo y Matías Peleitay Pinto.
Padel: Felipe Sewalt-Lucas Ramil, Jorge Martín-Gustavo Eyeralde y Daniela Bartel-Laura Díaz.
Ajedrez: Walter Bernardo, Albino Bianchi y Hugo Ferrari.
Gimnasia aeróbica: Regina Palladini, Angeles Lanestosa y Martina De Astoreca.
Triatlón: Sebastián Palahi, Emiliano Tentella y José Inda.
Karate tradicional: Ramón Aguirre, Cristian Gómez y Leonardo Giménez.
Atletismo master: Heriberto Marderwald, Silvio Battaia y Marcelo Cela.
Gimnasia artística femenina: Florencia Ferraggine, Milagros Rancaño y Lourdes Arhia.
Gimnasia artística masculina: Javier Vélez, Geremías Aguilar y Agustín Durruty.
Boxeo: Braian Ulvedal, Alan Contino y Nelson Devesa.
Tiro: Pablo Gambarte, Gonzalo Bocazzi y Enzo Camilletti.
Básquetbol: Joaquín Acuña, Matías Tracana y Ezequiel Leanes.
Tenis: Wenceslao Albín, María Lourdes Carle y Leonardo Lazarte.
Duatlón: Emilio Sollazzo, Sofía Fanton y José Luis Solla.
Billar: Carlos Juliarena, Carlos Corradi y Mariano Parasuco.
Canotaje: Federico Orciani-Emanuel Conforti, Antonella Brutti-Natalia Echevarría y Pablo Maffezzoli.
Fútbol: Juan Altamiranda, Lucas Porta y Francisco González Metilli.
Automovilismo: Miguel Aiello, Nicolás Diez y Matías Baracco.
Bochas: Fabián Varenna, Carlos Arnaiz y Nancy Barraza.
Equitación: María Sarasola, Alejo Quiroga y Jazmín Llanos.
Estará “Oveja” Hernández
En la entrega de los Movediza de hoy, estará presente Sergio Santos Hernández, ex entrenador de la selección argentina de básquetbol y múltiple campeón de la Liga Nacional con clubes como Peñarol de Mar del Plata y Estudiantes de Olavarría.
“Oveja” será recibido por la mañana en el despacho del intendente Miguel Angel Lunghi.
Este contenido no está abierto a comentarios