Julián Peralta ganó una competencia irregular
Un irregular desarrollo tuvo la prueba atlética del Sindicato Empleados de Comercio, que se había suspendido por lluvia el pasado fin de semana y se disputó sobre 8000 metros para las categorías principales. Es que los tres competidores que marchaban al frente tomaron por un camino equivocado, confundidos por una flecha de señalización.
Se trata de Carlos Mancini, Julián Peralta y Gustavo Espíndola, quienes iban en ese orden cuando se percataron de que marchaban por fuera del circuito. Al notar el error, los tres volvieron a retomar su marcha normal y decidieron arribar juntos a la meta, para no sacarse ventajas.
Reglamentariamente, más allá de la confusión, en la clasificación general quedó Peralta como vencedor, escoltado por Mancini y con Espíndola como tercero; todos con un tiempo de 25?17?.
Entre las damas se impuso Rocío Alonso, culminando segunda Daniela Cornejo y tercera Alejandra Karaman.
De acuerdo a la clasificación brindada por la Asociación Tandilense de Atletas Master, las siguientes fueron las clasificaciones por categorías:
Caballeros mayores:
1º Julián Peralta 25?17?
2º Gustavo Espíndola 25?17?
3º Marcelo Pérez 25?23?
4º Cristian Argonz 25?46?
5º Américo Rodríguez 25?54?
6º Norberto Alfaro 29?25?
7º Matías López 29?26?
8º Emilio Sollazzo 29?40?
9º Ricardo Jensen 29?51?
10º Marcos Bonetto 30?05?
11º Matías Delgiovannino 30?06?
12º Victoriano Caliyuri 30?24?
13º Martín López 30?41?
14º Martín E. López 31?15?
15º Agustín Aduriz 31?31?
16º Miguel Mayora 31?52?
17º Carlos Sander 32?12?
18º Ariel Rodríguez 32?30?
19º Federico Mouilleron 33?04?
20º Marcos Redolatti 33?11?
21º Carlos Espinosa 34?07?
22º Diego De Rubo 34?10?
23º Juan C. Bellio 34?13?
24º Iván Campos 34?50?
25º Fernando Astorgano 34?56?
26º Carlos D. Mendivil 34?58?
27º Diego Ciganda 35?01?
28º Miguel Bellapart 35?28?
29º Martín Magno 36?55?
30º Ariel Alvarez 37?00?
31º Carlos Molero 37?33?
32º Alejandro Mosca 40?43?
No clasificaron Laureano Quiroga, Diego Tripiana, Adrián Romero, Luis Romero, Luciano Chaves y Marcos Pereyra.
Pre master (35 a 39):
1º Carlos Mancini 25?17?
2º Fernando Vergel 27?45?
3º Claudio Ulibarri 29?30?
4º Martín Vaninetti 29?59?
5º Jorge Bosotto 31?16?
6º Marcelo Tarrat 31?17?
7º Alberto Alabart 31?28?
8º Raúl Amaya 31?33?
9º Sergio D. Pérez 31?48?
10º Fermín Payes 31?53?
11º Sergio Tafernaberry 32?34?
12º Gustavo Bruni 33?18?
13º Alejandro Suárez 33?50?
14º Osvaldo García 34?00?
15º Esteban Alewart 34?06?
16º David Marcassó 34?25?
17º Pablo Gatti 34?59?
18º Ariel F. Espada 36?38?
19º Walter Almada 36?40?
20º Abel Puime 38?48?
21º Rubén Cosser Navarro 40?13?
22º Juan Gramuglia 46?25?
No clasificó Hernán Ríos.
Master A (40 a 44):
1º Osvaldo Fariza 29?15?
2º José Goñi 30?42?
3º Raúl Díaz 33?15?
4º Carlos A. Rodríguez 33?40?
5º Jorge Spinelli 34?05?
6º Daniel Gómez 34?09?
7º Guillermo Carreño 34?16?
8º Alberto Rolando 35?06?
9º Ernesto F. Ríos 35?33?
10º Héctor Urzaqui 36?27?
11º Carlos A. Presa 36?48?
12º Marcelo Etchevarne 36?57?
13º Javier Matti 37?19?
14º Mariano Romero 37?59?
15º Rodolfo Corradetti 38?13?
No clasificó Hugo Tolosa.
Master B (45 a 49):
1º Néstor Gobbi 29?27?
2º Carlos Juárez 29?45?
3º José Meilán 30?08?
4º Marcelo D. Sánchez 31?08?
5º Pablo Garbellini 31?29?
6º Daniel Espinosa 31?54?
7º Osmar Santellán 32?25?
8º José L. Alvarez 33?45?
9º Miguel A. Zampieri 34?37?
10º Carlos Mansilla 35?30?
11º Alberto Valle 36?31?
12º Héctor Martínez 36?44?
13º Adrián Espada 39?45?
Master C (50 a 54):
1º Eduardo Rivas 31?20?
2º Oscar Vázquez 32?58?
3º Alberto Mellado 35?03?
4º Luis Caresía 35?35?
5º Miguel Landa 36?51?
6º Carlos Dupleix 40?09?
7º Daniel Pellizzari 40?38?
8º Alejandro Magnasco 40?46?
9º Rubén D. López 46?30?
Master D (55 a 59):
1º Eduardo Santamaría 30?57?
2º Juan C. Gonzalvez 33?44?
3º Tomás Reid 36?12?
4º Juan B. Urrutia 38?47?
5º Luis Juan41?29?
6º José A. Labadie 44?43?
Master E (60 a 64):
1º Lidor Quiroga 35?57?
2º José L. Minjolou 38?23?
3º Francisco Nogués 39?27?
4º Alfredo Guerendiain 42?45?
5º Adolfo García 46?46?
Master F (65 a 69):
1º Raúl Fleitas 36?50?
2º Alberto Santillán 40?08?
3º Ricardo Moreno 40?17?
Master G (70 a 74):
1º Jorge Pagnacco 37?19?
2º Héctor Raimondi 40?18?
3º Ignacio Esnaola 45?23?
Master H (75 a 79):
1º Ramón Bedoya 44?15?
Especial:
1º Gerardo Gómez 35?11?
2º Jorge Melfi 49?09?
Aerobistas:
1º Jorge Videla 30?04?
2º José Sepúlveda Retamal 31?30?
3º Ramiro Guillermo 32?04?
4º Francisco Arcidiacono 32?35?
5º Ariel Durán 34?23?
6º Fernando García 34?52?
7º Tomás Bidaguren 36?20?
8º Alcides Luna 36?39?
9º Aldo Spina 40?34?
10º Ricardo Carabajal 40?36?
11º Pablo Franco 40?45?
12º Luis Madarieta 41?26?
No clasificó Marcos Stella.
Cadetes (14 y 15), 4000 metros:
1º Santiago Soria 19?59?
2º Fernando Mansilla 23?40?
3º Lucas Carballo 26?31?
Menores (16 y 17), 4000 metros:
1º Nahuel Rodríguez 17?38?
2º Carlos Presa 17?55?
3º Abel Miranda 19?22?
Damas juveniles (18 y 19):
1ª Sabrina Vouilloz 40?06?
Mayores (20 a 29):
1ª Rocío Alonso 31?37?
2ª Daniela Cornejo 32?50?
3ª Alejandra Karaman 36?24?
4ª Bárbara Shrott 36?41?
5ª Laura Franceschetti 36?45?
6ª Carla Saporiti 36?54?
7ª Lorena Lescano 39?20?
8ª Guillermina Farah 50?59?
Pre master (30 a 34):
1ª Alejandra Lasivita 37?53?
2ª Telma Siervo 39?18?
3ª Carolina Weiman 39?57?
4ª Mariana Morrone 51?48?
No clasificó Adriana Savio.
Master A (35 a 39):
1ª Nancy Torres 38?10?
2ª Elsa Fernández 42?16?
Master B (40 a 44):
1ª Paula Sánchez 39?48?
2ª Amalia Rodríguez 41?16?
3ª María I. Mazza 46?05?
No clasificó Mónica Weiman.
Master C (45 a 49):
1ª Olga Molina 41?15?
2ª Marisa Pedroso 42?43?
3ª Nélida Ramil 44?44?
4ª María B. Caro 1h 12?12?
Master D (50 a 54):
1ª Alicia Gallo 36?38?
2ª Liliana Barraza 39?26?
3ª Elisa Vargas 42?40?
4ª Laura Rivero 47?40?
Master E (55 a 59):
1ª María del Carmen Luna 41?22?
2ª Norma Juez Muruzabal 45?28?
Master F (60 a 64):
1ª Delia Pedemonte 44?33?
2ª Inés López 47?20?
Master G (65 a 69):
1ª Ketty Pagnacco 50?52?
Aerobistas:
1ª Blanca Rodríguez 38?50?
2ª María Albano 45?32?
3ª Andrea Benítez 45?38?
4ª Carla Serra 45?39?
5ª Mariela Perrone 50?44?
6ª Marcela Borda 52?04?
7ª María Darugna 52?50?
No clasificaron Nora Pose y Paula Venturini.
Cadetes (14 y 15):
1ª Romina Bedoya 42?47?
Menores (16 y 17), 4000 metros:
1º Andrea Mansilla 20?41?
ATAM se encargó de comunicar que, de acuerdo a las reglamentaciones vigentes, no fueron clasificados los participantes cuyo número no estuviera bien visible y colocado a la altura del pecho.
Recibí las noticias en tu email
Este contenido no está abierto a comentarios