Pasó otra jornada de las Olimpíadas Secundarias
Los alumnos del nivel secundario de la ciudad siguen representando a sus escuelas en las Olimpíadas Deportivas.
El clima permitió que solo se desarrollaran los deportes que se juegan bajo techo, tal es el caso del handball, el básquetbol y el voley.
Recibí las noticias en tu email
El atletismo y el fútbol femenino fueron postergados por la lluvia, por lo que desde la organización se prefirió postergar el fútbol femenino para hoy y el atletismo para el lunes.
Los resultados de ayer fueron:
Básquetbol femenino (en Unión y Progreso):
E.E.S N°1 13-E.E.S.T N°2 6
SAFA 19-E.E.S N°1 0
E.E.S N°8 4-E.E.S N°2 20
Básquetbol femenino (en Unión y Progreso):
Ayres del Cerro 31-San Ignacio 50
Nuestra Tierra 0-E.E.S N°8 20
Handball femenino (en CEF Nº 42):
Estrella de Belén 1-E.E.S N°10 12
San Ignacio 2-SAFA 16
Handball masculino (CEF Nº 42):
San José 19-SAFA 15
E.E.S N°8 0-San Ignacio 2
Voley femenino (en Independiente):
SAFA 2-Estrella de Belén 0
E.E.S N°8 2-Nuestra Tierra 0
Martín Rodríguez 0-E.E.S .T N°2 2
Cronograma de hoy
Fútbol masculino (en Hípico):
9: E.E.S. Nº 2 vs. E.E.T. Nº 2
10.15: E.E.S.A N°1 vs. E.E.S N°4
Fútbol 11 (en Gimnasia):
9: SAFA vs. E.E.S.Nº 10
10.15: San José vs. San Ignacio
-A continuación se disputarán las semifinales.
Fútbol femenino (club Hípico):
9.30: San Ignacio vs. E.E.T. Nº 2
10.20: E.E.S. Nº 4 vs. E.E.S. Nº 16
11: Sábato vs. Estrella de Belén
14.30: ganador zona A vs. ganador zona C
15.10: ganador zona B vs. ganador zona D
Básquetbol femenino (en Unión y Progreso):
11.30: SAFA vs. E.E.S.T. Nº 2
12.30: E.E.S. Nº 1 vs. E.E.S. Nº 8
Básquetbol masculino (en Unión y Progreso):
8.30: E.E.S. Nº 10 vs. E.E.S. Nº 1
9.30: E.E.S.A. Nº 1 vs. SAFA
10.30: E.E.T. Nº 2 vs. E.E.S. Nº 1
Handball femenino (en CEF Nº 42):
8: San Ignacio vs. E.E.S. Nº 8
9: semifinal 1
10: semifinal 2
Voley femenino (en Independiente):
9: E.E.S. Nº 8 vs. E.E.S. Nº 10
9.50: SAFA vs. E.E.S.T. Nº 2
Tenis de mesa (en Casa del Deporte):
-En rama masculina, la actividad comenzará a las 9 y en la femenina, a las 11. Se jugará bajo la misma modalidad que en la Copa Davis de tenis.
Este contenido no está abierto a comentarios