Santamarina inicia otra campaña ante su gente

Ramón Santamarina iniciará hoy su tercera campaña en la B Nacional de fútbol, cuando desde las 20.30 reciba a Juventud Unida de Gualeguaychú, en el estadio San Martín y por la primera fecha.

La escuadra aurinegra vuelve a la competencia oficial tras quedar muy cerca del ascenso a Primera División, cayendo por penales en las finales ante Patronato de Paraná, a inicios del mes pasado.

El conjunto tandilense, que anoche quedaba concentrado en el hotel El Paraíso, tendrá frente a sí a Juventud, rival ante el que logró el ascenso a la B Nacional, derrotándolo por 3-1 como visitante en abril de 2014.

En Santamarina no llegó la habilitación del defensor Facundo Onraita (proviene de Independiente de Avellaneda), por lo que su lugar en el lateral derecho será ocupado por Agustín Politano.

Los entrerrianos, dirigidos por Norberto Acosta, tendrán desde el arranque al ex Santamarina, Alfredo Ramírez, y a dos futbolistas con dilatada trayectoria en primera, como Diego Barrado (River, Racing, Olimpo, Colón y Godoy Cruz) y Juan Carlos Menseguez (River, San Lorenzo, Argentinos Juniors y Aldosivi).

 

Los nuevos

 

El listado de nuevos jugadores de Santamarina incluye al arquero Nicolás Báez (Sarmiento de Ayacucho); y los defensores Facundo Onraita (Independiente de Avellaneda), Fernando Piñero (Rosario Central) y Agustín García Basso (Sportivo Belgrano de San Francisco).

Los flamantes volantes son Diego Sosa (Olimpo de Bahía Blanca), Leonardo Fredes (Aldosivi de Mar del Plata), Silvio Iuvalé (Sarmiento de Junín), Michael Pierce (All Boys), Milton Zárate (Guaraní Antonio Franco de Posadas) y Nicolás Castro (Sportivo Belgrano de San Francisco).

Para la ofensiva, se sumaron Gonzalo Ludueña (Santos de Costa Rica), Facundo Castro (Unión de Santa Fe), Federico Castro (Sarmiento de Junín) y Nahuel Luján (Belgrano de Córdoba).

Además, volvió al club el arquero Tomás Casas (Defensa y Justicia) y se sumaron otros tandilenses: Mariano Buzzini (Aldosivi), Lisandro Archuby (Tigre) y Francisco González Metilli (Independiente).

De los 17 jugadores que tuvieron mayor participación en Santamarina durante 2015, ninguno tendrá continuidad en 2016 con la camiseta aurinegra: El detalle del destino de cada uno:

Leandro Requena (Crucero del Norte de Posadas, B Nacional).

Alfredo González (Mitre de Santiago del Estero, Federal A).

Roberto Tucker (Central Córdoba de Santiago del Estero, B Nacional).

Emiliano Capella (Gimnasia de Jujuy, B Nacional).

Federico Azcárate (Douglas Haig de Pergamino, B Nacional).

Federico Pérez (Atlanta, B Metropolitana).

Juan Gáspari (Crucero del Norte de Posadas, B Nacional).

Facundo Curuchet (volvió a Colón de Santa Fe pero negocian su salida).

Nicolás Fassino (San Martín de Mendoza, Federal B).

Michael Hoyos (Boca Unidos de Corrientes, B Nacional).

Federico Scoppa (Atlético de Rafaela, Primera División).

Mariano González (Huracán, Primera División).

Arnaldo González (San Luis de Quillota, Primera División de Chile).

Fernando Telechea (Patronato de Paraná, Primera División).

Martín Michel (Gimnasia de Jujuy, B Nacional).

Juan Arraya (Delfín de Manta, Primera División de Ecuador).

Maximiliano Timpanaro (sin club).

De los que tuvieron participación en cancha durante 2015, siguen en Santamarina Emiliano Olivero, Leonardo Gogna, Fabián Coronel (acordó ayer su regreso), Martín Aguirre, Agustín Politano, Nicolás Valerio y Marcos Alzueta.

 

SANTAMARINA-JUV. UNIDA

 

Emiliano Olivero

 

Agustín Politano

Martín Aguirre

Fernando Piñero

Agustín García Basso

 

Nicolás Valerio

Silvio Iuvalé

Leonel Fredes

Diego Sosa

 

Nahuel Luján

Facundo Castro

 

Gustavo Coleoni

 

 

Lucas De León

 

Daián Bocos

Matías Marchesini

Ricardo Villalba

Rubén Piaggio

 

Alfredo Ramírez

Augusto Max

Diego Barrado

Exequiel Narese

 

Fabricio Lenci

Juan C. Menseguez

 

Norberto Acosta

 

Cancha: estadio San Martín.

Arbitro: Sergio Testa.

Hora: 20.30.

 

 

Comenzó el torneo

 

Con tres partidos, se puso en marcha anoche la temporada de la B Nacional. Se produjeron los siguientes resultados: Estudiantes de San Luis 2 (Israel Roldán y Lucas Acevedo)-Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Leandro Caruso); Talleres de Córdoba 2 (Victorio Ramis y Nazareno Solís)-Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Tobías Albarracín) y Douglas Haig de Pergamino 2 (Juan Martín y el ex Santamarina Román Strada)-Central Córdoba de Santiago del Estero 0.

Hoy jugarán Almagro vs. Nueva Chicago (desde las 17) y All Boys vs. Chacarita (18) y Atlético Paraná vs. Ferro Carril Oeste (21). Mientras que mañana lo harán Gimnasia de Jujuy vs. Instituto de Córdoba (17), Los Andes vs. Crucero del Norte de Posadas (17), Boca Unidos de Corrientes vs. Brown de Adrogué (17.30) e Independiente Rivadavia de Mendoza vs. Villa Dálmine (18).

 

 

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario