Se cerró la temporada 2016 de XC en Tandil
El XC Marathon Tandil es la prueba más exigente del calendario de competencias de cross de la provincia de Buenos Aires. Con epicentro en el camping Villa Pinar de las Sierras, más de 180 ciclistas en la línea de largada, el Marathon dio inicio en forma puntual a las 11 de mañana con la largada de los corredores Elite, Master y Senior en la modalidad de 60km, luego lo hicieron los que participaban en la modalidad, Half Marathon (36km) y finalmente los promocionales que corrieron 24km. Estos fueron los principales resultados por categoría:
Recibí las noticias en tu email
Promocional Caballeros:
1° Matías Tobal (Mar del Plata) 1h23m52s
2° Víctor Cacciato (Tandil) 1h33m04s
3° Nicolás Arce (Ayacucho) 1h36m09s
4° Eduardo Michelini (Tandil) 1h37m15s
5° Marcos Ledesma (Tandil) 1h38m02s
6° Francisco Cansina (Tandil) 1h38m27s
8° Aldo Bressan (Tandil) 1h40m56s
10° Luis Cristeche (Tandil) 1h43m11s
Promocional Damas:
1° Jazmín Petreigne (Tandil) 2h22m44s
2° Guadalupe Alasino (Tandil) 2h32m35s
3° Paola Saporiti (Tandil) 2h34m31s
4° Marina Dahl (Tandil) 2h41m59s
5° María Urrizola (Villa Elisa) 3h20m53s
Elite:
1° Hugo Barreña (La Plata) 2h04m24s
2° Oscar Ramírez (Tandil) 2h18m08s
3° Mariano Angeletti (Saladillo) 2h25m09s
4° Federico Efron (Adrogue) 2h31m22s
5° Luis Gómez Koury (Vicente López) 2h39m49s
6° Blas Madinabeitia (Tandil) 2h46m14s
Master A:
1° Martín Chiacchio (Tandil) 1h48m45s
2° David Asensos (Saladillo) 1h49m18s
3° Mauro Granata (Tandil) 1h50m03s
4° Marcelo Sierra (Necochea) 1h59m02s
5° Mariano Dolimpio (Tandil) 2h02m03s
6° Gustavo Romera (Tandil) 2h03m20s
7° Mariano Núñez (Tandil) 2h07m51s
12° Esteban Roumec (Tandil) 2h17m41s
13° Joaquín Ayala (Tandil) 2h20m47s
17° Mauricio Renis (Tandil) 2h51m25s
19° Andrés Ferreiro (Tandil) 52m45s
Master B:
1° Guillermo Bizzozero (Tandil) 1h54m04s
2° Marcelo Aiello (Tandil) 1h57m09s
3° Mariano Castro (Tandil) 1h57m37s
4° Sebastián Martínez (Tandil) 2h03m50s
5° Mariano Ribet (Chivilcoy) 2h03m51s
7° Luciano Devoto (Tandil) 2h07m38s
13° Sergio Alvarez Villegas (Tandil) 2h34m22s
16° Ricardo Gatti (Tandil) 2h35m57s
18° Guillermo Araujo (Tandil) 2h49m22s
Master C:
1° Santiago Banchero (Chivilcoy) 2h02m00s
2° Daniel Prioletto (Tandil) 2h05m08s
3° Marcelo Basterrechea (Balcarce) 2h14m37s
4° Francisco Correa (Quequén) 2h20m03s
5° Adrián Oliveras (Madariaga) 2h23m07s
8° José Luis Breit (Tandil) 2h40m01s
13° Marcelo Fernández (Tandil) 2h11m57s
Master D:
1° Roberto López (Madariaga) 2h16m05s
2° Jorge Istillarte (Tandil) 2h22m06s
3° Francisco Zaza (Lanús) 2h25m29s
4° Roberto Aued (CABA) 2h55m22s
Sub 23:
1° Emmanuel Conforti (Tandil) 1h58m31s
Damas Pro:
1° María Laura Giuliani (Villa Elisa) 3h32m57s
Elite Pro:
1° Pablo Funaro (Tandil) 2h57m36s
2° Rafael Bonomi (Madariaga) 2h59m53s
3° Gonzalo Trotta (La Plata) 3h01m25s
4° Rafael Hostein (Ituzaingó) 3h10m40s
5° Sebastián Izarriaga (Mar del Plata) 3h24m54s
Master Pro:
1° Santiago Denicio (Chivilcoy) 3h09m24s
2° Maximiliano Sarrabayruse (I. Maschwitz) 3h10m27s
3° Jorge Arista (Madariaga) 3h14m07s
4° Fabián Zabala (Lanús) 3h19m29s
5° Ricardo Chambers (Chascomús) 3h20m14s
11° Marcos Rinaudo (Tandil) 3h36m10s
13° Emanuel Morondo (Tandil) 3h44m06s
Senior Pro:
1° Cristian González Orono (Mar del Plata) 3h14m36s
2° Leonardo Oscar (Villa Gesell) 3h16m22s
3° Pablo Rodríguez (Mar del Plata) 3h18m28s
4° Miguel Gómez (Balcarce) 3h25m48s
5° Leandro Alfaro (CABA) 3h28m39s
6° Daniel Anriques (Tandil) 3h31m41s
17° Sebastián Cucci (Tandil) 3h50m56s.
Este contenido no está abierto a comentarios