Tentella, el mejor tandilense en Mar del Plata
Luciano Taccone, en caballeros, y Romina Palacio Balena, en damas, se adjudicaron el BNA Triatlón Olímpico Series de Mar del Plata, organizado por ISSports, cuya segunda y última etapa se desarrolló este domingo. El mejor tandilense resultó Emiliano Tentella, que ocupó el puesto 13ro. de la clasificación general, con un tiempo de 2:15:05.
Recibí las noticias en tu email
Taccone fue de menor a mayor y con ritmo extraordinario en la etapa de trote pudo establecer una buena ventaja sobre su escolta, otra vez Flavio Morandini. El podio fue idéntico a la carrera de diciembre, ya que el tercer lugar lo ocupó Santiago Beltrán.
También se repitió entre las damas el 1-2 entre Romina Palacio Balena y Romina Biagioli.
Principales posiciones:
General caballeros:
1° Luciano Taccone 1:55:11
2° Flavio Morandini 1:56:27
3° Santiago Beltrán 1:57:22
4° Martín Beridian 2:01:59
5° Iván Anzaldo 2:01:47
6° Diego Serda 2:03:44
7° Christian Carletto 2:03:42
8° Thomás Galíndez 2:04:14
9° Ezequiel Benvenuto 2:03:43
10° Agustín Leiro 2:05:50
11° Nicolás Gómez 2:07:05
12° Nicolás Cachenaut 2:09:57
13° Emiliano Tentella 2:15:05
14° Joan Manzetto 2:24:23
15° Martín Rojas Rivera 2:45:11
16° Jeremy Kraayenbrink 2:40:16
17° Ezequiel Matarazzo 2:36:59
18° Guido Morales 2:26:00
19° Luciano Grimaldi 2:19:49
20° Javier Emilio Alvarez 3:34:13
21° Mario De Pinto 2:43:53
22° Germán Sofiro 2:24:27
23° Rubén Rouco 2:31:33
24° José Sanmmartino 2:41:50
25° Diego Sánchez Cabezudo 2:23:19
26° Alejandro Girón 3:29:17
27° Luciano Calcagno 2:38:27
28° Daniel Rifon 3:24:51
29° Sebastián Manelli 2:36:26
30° Patricio Calabró 2:50:20
31° Sebastián Sollazzo 2:16:38
32° Matías Cánepa 2:52:24
33° Santiago Farinati 3:35:10
34° Damián Aparicio 3:27:48
35° Juan Martín Farinati 2:58:01
36° Alejandro Opassi 2:55:01
37° Leonardo Giron 2:53:14
38° Pablo César Sturm 2:34:37
39° Marcelo Esteban Cao 2:21:28
40° Carlos Indalecio Vela 2:50:35.
Este contenido no está abierto a comentarios