Testa dirigirá el partido de Santamarina el sábado
El partido en el que Santamarina recibirá a Independiente Rivadavia de Mendoza, el sábado en el estadio San Martín, tendrá como árbitro a Sergio Testa. El cotejo corresponde a la 15ta. fecha de la B Nacional de fútbol y se pondrá en marcha a las 20.
Recibí las noticias en tu email
El aurinegro, que ayer se entrenó en el predio Centenario, no podrá contar con el lateral Agustín García Basso y el volante Nahuel Luján, ambos expulsados el sábado en la derrota ante Estudiantes en San Luis (2-0). Tampoco podrá reaparecer aún el mediocampista Nicolás Valerio, quien debe cumplir dos fechas más de suspensión tras ver la tarjeta roja ante Atlético Paraná (lo castigaron con cuatro partidos).
Independiente Rivadavia, que viene de igualar sin goles como local de Boca Unidos de Corrientes, comparte la última posición con Instituto de Córdoba y Atlético Paraná, aunque habiendo disputado un partido menos (postergado ante Douglas Haig de Pergamino).
El programa
La 15ta. fecha de la B Nacional se disputará entre el sábado y el lunes, con esta programación y los siguientes árbitros:
Sábado
15.30: Brown de Adrogué-Atlético Paraná, Mario Ejarque.
15.30: Villa Dálmine-Crucero del Norte de Posadas, Hernán Mastrángelo.
15.30: All Boys-Douglas Haig de Pergamino, Luis Alvarez.
16.35: Chacarita-Gimnasia de Jujuy, Facundo Tello.
20: Santamarina-Independiente Rivadavia de Mendoza, Sergio Testa.
21.05: Talleres de Córdoba-Estudiantes de San Luis, Héctor Paletta.
Domingo
14.15: Juventud Unida Universitario de San Luis-Nueva Chicago, Ramiro López.
15.05: Boca Unidos de Corrientes-Ferro Carril Oeste, Ariel Penel.
15.30: Guillermo Brown de Puerto Madryn-Almagro, Diego Ceballos.
15.30: Juventud Unida de Gualeguaychú-Los Andes, Andrés Merlos (de la Liga Tandilense).
Lunes
22: Central Córdoba de Santiago del Estero vs. Instituto de Córdoba, Pablo Díaz.
POSICIONES
Pts. J G E P GF GC
Talleres 34 14 10 4 0 24 9
Gimnasia (J) 27 14 8 3 3 15 9
Boca Unidos 25 14 7 4 3 18 11
Chacarita 24 14 7 3 4 17 10
Brown (PM) 23 14 7 2 5 22 18
Nueva Chicago 21 14 6 3 5 22 19
Juv. Unida (G) 21 14 6 3 5 17 16
Brown (A) 20 14 5 5 4 22 20
Almagro 20 14 5 5 4 16 15
Estudiantes (SL) 20 14 6 2 6 13 14
Santamarina 19 14 5 4 5 10 11
Ferro 19 14 5 4 5 16 18
Los Andes 19 14 5 4 5 11 14
Crucero (M) 18 14 5 3 6 18 20
All Boys 16 14 4 4 6 20 21
Villa Dálmine 16 14 4 4 6 19 22
Douglas Haig 14 13 4 2 7 13 14
Juv. Unida (SL) 14 14 2 8 4 11 14
- Córdoba 12 14 2 6 6 11 18
Ind. Rivadavia 11 13 2 5 6 9 14
Instituto 11 14 3 2 9 11 19
Atl. Paraná 11 14 1 8 5 8 17
Este contenido no está abierto a comentarios