Una fecha que aprieta la lucha por la clasificación
Se jugó parcialmente la octava fecha de la Unión Regional Deportiva, con varios equipos involucrados en la lucha por estar entre los cuatro primeros de cada zona.
Además, Independiente se afirma en la cima del grupo Norte y Grupo Universitario en el Sur, aprovechando que Villa Aguirre no pudo jugar.
El detalle de la jornada:
Recibí las noticias en tu email
ZONA NORTE
INDEPENDIENTE 3
Gonzalo Casas, Laureano Pereyra, Gerardo Krüger, Matías Petersen, Rodolfo Valerio, Facundo Di Cataldo, Joaquín Hernández, Nicolás Gorosito, Santiago Aladro, Maximiliano Villar y Nicolás Trasante. DT: Gerardo Villar.
JUVENTUD AGRARIA 0
Claudio Basso, Oscar Echenique, Leonardo Rabainera, Javier Alcetegaray, Federico Lazarte, César Arévalo, Miguel Veloz, José I. Arévalo, Luciano Falabella, Francisco Andrades y Oscar Vázquez. DT: Emiliano Rattiguen.
Cancha: Independiente. Arbitro: Diego Albo. Goles: Krüger, Aladro y Alvarez (I). Cambios: en Independiente: Tomás Bargas por Trasante, Emanuel Alvarez por Aladro y Sebastián González por Di Cataldo. En Juventud Agraria: Cristian Benítez por J. Arévalo, Santos Cuevas por Vázquez y José Heredia por Rabainera. Expulsado: Veloz (JA).
GIMNASIA Y ESGRIMA 2
Mauricio Sequeira, Federico Sánchez, Juan C. Mouhapé, Santiago Martínez Castelli, Gastón Caballero, Leandro Bucella, Matías Arrospide, Sebastián Belsito, Facundo Rivero, Jorge Luque y Emanuel Corrado. DT: Rubén Pose.
EXCURSIONISTAS 3
Ezequiel Ithurralde, Diego Lecuona, Nicolás Arhia, Agustín Ferreyra, Matías Lecuona, Ramiro Yuvisa, Gastón Leonardo, Franco Verga, Claudio Alvarez, Agustín Aguirre y Mauricio Prado. DT: Juan L. Moreno.
Cancha: Gimnasia. Arbitro: Rodrigo Alvarez. Goles: Corrado y Belsito (GyE); Prado -2- y D. Lecuona (E). Cambios: en Gimnasia: Matías Yosia por Bucella y Juan I. Barbeira por Corrado. En Excursionistas: Gonzalo Alvarez por Verga, Ezequiel Andolfatti por Ferreyra y Diego Andolfatti por Aguirre. Expulsado: Arrospide (GyE).
SAN LORENZO 0
Ignacio Padín, Lucas Benítez, Federico Lourtau, Luciano Gómez, Facundo Lippo, Federico Robles, Lucas Achaga, Jon Riela y Lautaro Benítez, Victoriano Cano y Maximiliano Krauel. DT: Daniel Padín-Juan E. González.
BOTAFOGO 0
Leonardo Serén, Cristian Zelaya, Pablo Atucha, Daniel Meilán, César Hernández, Emanuel González Goroso, Nicolás Lescano, Francisco Signorelli, Juan M. Mársico, Federico Cadona y Emiliano Flores. DT: Rosendo Corvalán.
Cancha: Municipal de Rauch. Cambios: en San Lorenzo: Franco Díaz por Lucas Benítez y Rodrigo Zárate por Krauel. En Botafogo: Juan S. Ballesteros por Cadona y Guillermo Maldonado por Signorelli.
ATENEO ESTRADA 1
Federico Mataini, Darío Palacios, Nicolás Cruz, Juan C. Altube, Juan P. Gamalero, Alberto Acevedo, Alfredo Suárez, Cristian García, Ulises Colavita, Marcos Martínez y Nicolás Barrutia. DT: Marcelo Volantin.
DEF. DE AYACUCHO 1
Diego Díaz, Santiago Jalil, Juan J. Jalil, Nahuel Darricades, Mariano Broggi, Juan P. Arrozeres, Federico Arca, Santiago Ismael, Esteban Ocaño, Fausto Piastrellini y Juan P. Etcheverry. DT: Marcos Torres.
Cancha: Municipal de Ayacucho. Arbitro: Ignacio Liuzzi. Goles: Barrutia (AE) e Ismael (D). Cambios: en Ateneo Estrada: Jeremías Aguirre por Martínez y Santiago Culós por Colavita. En Defensores: Pablo Liuzzi por Ismael y Ramiro Turón por Piastrellini.
ATLETICO AYACUCHO 3
Hugo Quintas, Emanuel Carlón, Franco Trama, Mauricio Vitral, Maximiliano Sauco, Mariano Montalivet, Juan I. Pereyra, Juan P. Vicente, Iñaki Oillataguerre, Gastón Olavarrieta y Damián Ríos. DT: Fernando Aguiar.
SAN JOSE 0
Luciano Vitullo, Guillermo Fernández, Nicolás Rosomando, Martín Arana, Lucas Sánchez, Gerónimo Eghize, Lautaro Llano, Axel Krüger, Juan C. Jaureguiberry, Alejo Solimanto y Tomás García. DT: Jorge Solimanto.
Cancha: Atlético Ayacucho. Arbitro: Lucas Gualdieri. Goles: Oillataguerre, Olavarrieta y Ríos (AA). Cambios: en Atlético Ayacucho: Juan P. Ledesma por Oillataguerre, Lucio Esteberena por Vicente y Julián Aguirre por Ríos. En San José: Braian Cejas por Eghize y Cristian Bulacio por Arana.
DEFENSORES DEL CERRO
SARMIENTO
(se jugará hoy, desde las 20.30 en el San Martín. Árbitro: Sebastián Quinteros)
ZONA SUR
GRUPO UNIVERSITARIO 2
Jorge Viera, Mauricio Lucio, Leonardo Puggioni, Juan Rubio, Matías Méndez, Claudio Fuentes, Maximiliano Corrado, Lucas Giammaria, Martín Ostinelli, Cristian Pérez y Kevin Milan Romero. DT: Fermín Alonso.
FERROCARRIL SUD 1
Federico Irureta, Facundo Franco, Maximiliano Fernández, Carlos Candia, Manuel López, Ariel Salvi, Luciano Sequeira, Gustavo Ruiz, Martín Pradal, Nicolás Auce y Gonzalo Herrera. DT: Oscar López.
Cancha: La Movediza. Arbitro: Emanuel Mazzoni. Goles: Milan Romero -2- (GU); Auce (F). Cambios: en Grupo Universitario: Juan Montani por Ostinelli, Ezequiel García por Puggioni y Pablo Santellan por Giammaria. En Ferro: Leandro Candia por Fernández, Diego Ordoqui por López y Blas Amoroso por Auce. Expulsados: Méndez (GU); Salvi y Pradal (F).
JUARENSE 1
Gastón González, Marcos Cluigt, Faustino Bertolotti, Martín Mendía, Jesús Madrid, Joaquín Elizalde, Franco Zapata, Marcos Conni, Luciano Silva, Germán González y Juan M. Larrazabal. DT: Luis Camicia.
ARGENTINO 0
Fernando Díaz, Nicolás Chazarreta, Jorge Fernández, Emiliano Rodríguez, Juan P. Villar, Darío Larrea, Sebastián Giles, Damián Andrada, Braian Pérez, Emanuel Mansilla y Juan C. Riganti. DT: Oscar D’Anunzio.
Cancha: Juarense. Arbitro: Matías Gallo. Gol: Silva (J). Cambios: en Juarense: Francisco Coda por Larrazabal y Franco Fournier por Silva. En Argentino: Juan Gamaleri por Andrada, Roberto Argüello por Rodríguez y Rafael Rímoli por Mansilla. Expulsados: Bertolotti (J) y Larrea (A).
UNICEN 0
VELENSE 4
Mariano García, Mauro Ruiz Sánchez, Leandro Narciandi y Martín Maineri
(Arbitro: Marcelo Torres)
SANTAMARINA 0
UNION Y PROGRESO 0
(Arbitro: Marcos Altamiranda)
LOMA NEGRA
VILLA AGUIRRE
(Suspendido por agresión a Franco López, árbitro de quinta división. Arbitro: Matías Picot)
Este contenido no está abierto a comentarios