Con la entrega de premios finalizó la 35ta. edición del Festival de la Sierra
Fueron tres días a puro folclore los que se vivieron en los dos gimnasios de la sociedad de fomento Unión y Progreso. Los organizadores están conformes con las delegaciones que participaron del certamen.
Ayer culminó la edición número 35 del Festival de la Sierra, en su etapa competitiva, la que aglutinó a más de 1200 participantes y se desarrolló en la sociedad de fomento Unión y Progreso, utilizándose sus dos gimnasios. En esta ocasión la novedad estuvo con la participación del rubro infantil.
Recibí las noticias en tu email
La tradicional celebración del folclore tandilense fue dividida en dos partes por los organizadores para poder contar con una mayor cantidad de ballet y descomprimir un poco la cargada agenda de eventos que se registran en los dos primeros meses del año.
De esta forma, en la estival, el Anfiteatro Municipal albergó a la parte de canto y fogones, mientras que en pleno receso invernal se llevó a cabo la fase competitiva.
Hubo una intensa actividad durante los tres días, en el lugar que también contó con sectores gastronómicos para los participantes y espectadores. Los organizadores se mostraron por demás satisfechos con lo realizado y la cantidad de participantes que acudieron a la cita.
Ganadores categoría infantil
Solista malambo
1- Lugar compartido: Jeremías Contreras de Neuquén, Juan Vicciati de La Pampa
2- Ramiro Ramajo, Jirón Gaucho de General Madariaga
3- Joaquín Gelvez de Mayor Buratovich
Pareja danza tradicional
1- Saavedra y Bejarán, Estampas Criollas Laferrere
2- Peñalva y Zárate, Nicasio Arbolito de Rauch
3- Luján y Ramajo, Jirón Gaucho de General Madariaga
Conjunto danza tradicional
1- Jirón Gaucho de General Madariaga
2- Nicasio Arbolito de Rajoy
3- Pehuén del Sur de Guernica
Malambo combinado
1- Nicasio Arbolito de Rajoy
2- Pehuén del Sur de Guernica
3- Los Camperitos de Azul
Conjunto de danza estilizada
1- Jirón Gaucho de General Madariaga
2- Nicasio Arbolito de Rajoy
3- Pehuén del Sur de Guernica
Mejor delegación infantil
1- Nicasio Arbolito de Rauch (30 puntos) 10.000 pesos
2- Jirón Gaucho de General Madariaga (26 puntos).
Ganadores categoría mayores
Malambo combinado
1- Particular de CABA (3000 pesos).
2- El Trapial de Laferrere.
3- Huella Sureña de Bahía Blanca.
4- Compartido: El Malacara (Las Flores), Escuela de Arte (San Luis).
5- El Rancho de Don Félix (La Pampa).
Pareja danza estilizada
1- Luna-Luna, particular de La Plata (1500 pesos).
2- Ibarguencoitia-López, particular.
3- Gómez-Benavidez de Junín.
4- Cerutti-Ruso-Pucara de CABA.
5- Lorenzzati-Lorenzzati de Santa Fe.
Conjunto danza tradicional
1- Estampas Criollas de Laferrere (6000 pesos).
2- Compañía Danza Pucará de CABA.
3- Anai Ruca de Bahía Blanca.
4- Escuela de Arte de San Luis.
5- Ciudad del Acuerdo de San Nicolás.
Pareja danza libre
1- Linares-Cadelago – Pucará de CABA (3000 pesos).
2- Fernández-Gatti, particular de CABA.
3- Ruiz-Fernández, particular de Bahía Blanca.
4- Cerrano-Ibarguencoitia, particular.
5- Ruiz-Villafañe de Huella Sureña- Bahía Blanca.
Solista malambo surero
1- Fabián Serna de Caseros (1500 pesos).
2- Compartido: Matías Gallardo de Junín, Mauro Díaz de Escobar.
3- Máximo Ramírez de Neuquén.
4- Maximiliano Castillo de Río Negro.
5- Compartido: Gaspar Jofre de Villa Ramallo, Nicolás Delavanzo de Tandil.
Solista malambo norteño
1- Javier Villagra de Caleta Olivia- Santa Cruz (1500 pesos).
2- Fabián Serna de Caseros.
3- Compartido: Ariel Monferoli de CABA, Marcos Oliver de La Matanza.
4- Agustín Deusich-Ciudad del Acuerdo de San Nicolás.
5- Leonardo Sisti-Huella Sureña de Bahía Blanca.
Pareja danza tradicional
1- Bustos-Cisterna de General Roca (1500).
2- Somoza- Avalos- Esencia Nativa de Ezeiza.
3- Lorenzzati- Braco de Santa Fe
4- Lavastie- Agüero- Anai Ruca- Bahía Blanca.
5- Haller- Martínez- Bahía Blanca.
Conjunto danza estilizada
1- Compañía Danza Pucara de CABA (6000 pesos).
2- Ciudad del Acuerdo de San Nicolás.
3- Huella Sureña de Bahía Blanca.
4- Escuela Arte de San Luis.
5- El Palenque de Tandil.
Conjunto danza libre
1- Compañía Danza Pucará de CABA (6000)
3- Escuela Arte de San Luis
4- El Palenque de Tandil
Mejor Bailarina: Norma Bustos de General Roca.
Mejor bailarín: Emiliano Luna.
Revelación: Eternos Viajeros Del Río- Compañía Pucará de CABA.
Mejor delegación mayor: Compañía Danza Pucará – 46 puntos (15.000 pesos).
Este contenido no está abierto a comentarios