fbpx La Cámara Empresaria afrontará la elección de autoridades con dos listas en competencia – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

La Cámara Empresaria afrontará la elección de autoridades con dos listas en competencia

Al filo de cierre de presentación de listas, se conoció que habrá competencia electoral en la Cámara Empresaria, en tren de renovación de autoridades a concretarse el 23 del corriente mes. Marcos Redolatti es el candidato que impulsa la actual conducción. Andrea Almenta, también candidata a intendente por el lavagnismo, se postula como la cara opositora.

El Eco

Cuando desde la entidad se anunciaba un traspaso de autoridades en clima armonioso, aludiendo desde las huestes oficialistas a la “renovación y continuidad” al mismo tiempo, minutos antes de expirar el plazo de presentación de listas irrumpió en escena la dirigente empresaria Andrea Almenta y compañía, quien se presentó formalmente como candidata a suceder a Agustín Usandizaga.

Lo que resultó sorpresa para algunos, no lo fue tanto para otros, reseñando las diferencias expuestas entre los sectores que, de hecho, mereció el renunciamiento a mediados de febrero de la propia Almenta y el expresidente de la entidad, Gabriel Fuente, por las diferencias con la actual conducción.

Al respecto, se publicó en estas páginas sobre aquella renuncia del 22 de febrero de quien por más de 15 años formó parte activamente de la Cámara Empresaria de Tandil, con dos presidencias, además de ser secretario general y prosecretario bajo otras conducciones.

Fuente, con el apoyo de Almenta,  alegó que la decisión de su partida se debió a diversas cuestiones: sentir que cumplió un ciclo, entender que su impronta hacedora le jugó en contra y no lograr empatizar ni coincidir con el estilo de conducción. Estos factores, generaron una crisis de confianza que terminaron por catapultar su salida.

“Soy miembro de un comité y a veces he tenido que ingresar a los codazos a un ámbito del que soy parte” se le escuchó decir en tono firme al tiempo que avaló sus dichos con ejemplos de resoluciones que se tomaron desde la presidencia sin ser consensuadas o informadas.

Además, manifestó sentirse “incómodo” por la nula convocatoria que tuvieron sectores a los que se les iba a brindar un rol más activo, como es el espacio de Jóvenes y Mujeres a los que actualmente se les da un tratamiento de “entes estancos” cuando la promesa era capacitarlos para que obtengan un desempeño más protagónico.

Bajo ese espíritu, se consolidó la idea de este sector en pos de competir una contienda de la entidad que no conocía de competencia después de 17 años.

El aditamento que acompaña a Almenta y Fuente es que también son las caras visibles, los candidatos del lavagnismo en la ciudad en la carrera por la intendencia.

El mensaje del oficialismo

Sobre la oferta del oficialismo, el mensaje que se ventiló sobre su propuesta es la de consolidar su línea de trabajo, “promueve nuevas figuras” como así también relanza a actuales directivos.

Con la promoción del contador Marcos Redolatti como candidato a presidir la entidad, la conducción de la Cámara Empresaria de Tandil dio a conocer su decisión de avanzar hacia una nueva etapa, el próximo 23 del corriente, en donde “se conjuguen la continuidad y la renovación de la gestión iniciada por Agustín Usandizaga”, indicaron.

La intención, precisaron, es consolidar el perfil dirigencial que permitió desplegar líneas de trabajo que generaron diversos logros y simultáneamente dejar instrumentadas acciones que, ahora, requieren no sólo de la promoción de otras figuras sino también   de la potenciación de sectores internos de la entidad.

“Las concreciones imponen sostener el empeño en la defensa del comercio y también buscar nuevos impulsos en espacios como producción e industria”, dijeron miembros de la comisión directiva.

A tal efecto los nombres de las autoridades postuladas para el nuevo período dan cuenta, destacaron, de la experiencia de expresidentes y otros referentes de larga trayectoria, pero al mismo tiempo de la incorporación de más empresas y de figuras en sintonía con la demanda de los tiempos que corren, “ya sea con la juventud y el compromiso del contador Marcos Redolatti o con el empuje de una mujer como Mirta de De Vega (de la firma Produlac, impulsada para ser la nueva prosecretaria de Industria)”, indicaron.

Todos los sectores, desde adentro

Según explicaron desde Mitre 856, la impronta que el actual titular de la Cámara, Agustín Usandizaga, logró en estos dos años no se verá alterada. Ni tampoco este directivo se correrá de responsabilidades de gestión: por lo pronto continuará como vicepresidente primero y también seguirán allí otros que acompañaron a Usandizaga y estarán junto a Redolatti, tales los casos de Ezequiel Lester –postulado como Tesorero- y de Sebastián Alewaerts, como secretario general de la institución.

Del mismo modo, directivos de comisión como Gastón Vázquez  y Mariano Esandi, son propuestos en la vicepresidencia segunda y tercera respectivamente.

Aixa Magnasco la candidata a la prosecretaría de Producción,  mientras que Sandra Lara –otra de las incorporaciones para una nueva etapa- sería la protesorera.

“Si podemos hablar de una etapa exitosa, es porque hemos trabajado bajo la idea de llegar a todos los sectores de Tandil, sin distinciones. Ahora interpretamos que es el momento de asegurar esa senda intentando que todos esos sectores queden con representación adentro de la Cámara”, señaló un dirigente muy entusiasmado con la “continuidad y renovación” que refleja la lista promovida por la actual conducción.

 

La lista oficialista

Presidente   Marcos Redolatti

Vicepresidente 1º Eduardo     Agustín Usandizaga

Vicepresidente 2º Gastón Ignacio Vázquez

Vicepresidente 3º Mariano Antonio Esandi

Secretario General         Sebastián Pedro Alewaerts Fiorini

Pro Secretario General   Pablo Adrián Pagés

Prosecretario Prod.        Aixa Magnasco

Prosecretario Comercio  Guillermo Juan Cravea

Prosecretario Industria  Mirta Elena Falcone de De Vega

Tesorero      Ezequiel Lester

Protesorero Sandra Mariela Lara

Vocal Producción Adrián Omar Gatti

Vocal Producción Andrés Schang

Vocal Comercio    Antonio Alberto Rancaño

Vocal Comercio    Carlos Raúl Salgado

Vocal Industria    Ignacio Cuesta

Vocal Industria    Javier Marcelo Pantaleón

Vocal Daniel Héctor Alvarez

Vocal Patricio Alejandro Fernández

Vocal Alfredo Gabriel Gagetti

Vocal Oscar Peñalva

Suplente Producción     Santiago Renis

Suplente Producción     Esteban Ghezan

Suplente Comercio        Emiliano Daniel Salvarezza

Suplente Comercio        Silvina Inés Ferreiro

Suplente Industria        María de los Ángeles García

Suplente Industria        Edgardo Alberto Vázquez

Vocal Suplente     Juan Ignacio Trueba

Vocal Suplente     Sergio Fernández

Vocal Suplente     Juan Martín Cuthill

Vocal Suplente     Horacio Juan Canziani

Revisor de Cuentas T.    Juan Martín Bandi

Revisor de Cuentas T.    Javier Viera

Revisor de Cuentas T.    Pedro David Quiñones

Revisor de Cuentas T.    Gonzalo Aramburu

Revisor de Cuentas S.   Bruno Cerone

Revisor de Cuentas S.   Agustina Roa

Jurado de Honor  Miguel José Fraifer

Jurado de Honor  Carlos Osvaldo Etcheverry

Jurado de Honor  Román Roberto Martínez Goya

Jurado de Honor  Enrique Buzzella

Jurado de Honor  Ariel Alejandro Azzolini

 

Lista opositora

Presidente   Andrea Almenta

Vicepresidente 1ro         Omar Aníbal Sueldo

Vicepresidente 2do        Celeste De Araujo

Vicepresidente 3ro         Lisandro Ariel Marcos

Secretario general                   Marcelo Julio Araujo

Prosecretario general     María Luz Alonso

Prosecretario Industria  Juan Manuel Tolosa

Prosecretario Producción        Fabio Knel

Prosecretario Comercio y Servicios   Daniela Iroz

Tesorero      Alejandra Malisia

Protesorero Benito Panighetti

Vocal Industria    Myrian Liliana Molleker

Vocal Industria    Natalia Álvarez Barrios

Vocal Comercio    Fabiana Inés Rivas

Vocal comercio     Gastón Paez

Vocal Producción Lorena Gabriela Quiróz

Vocal Producción Mirta Ester Hidalgo

Vocal José Luis Scarnatto

Vocal Alcides Enrique Mauri

Vocal Nicolás Daniel De Martino

Vocal Matias Rubiales

Suplente Producción     Ricardo Horacio Marelli

Suplente Producción     José Luis Costa

Suplente Comercio        Mariano Abait

Suplente Comercio        Claudia Ferreiro

Suplente Industria        Raúl Blas Fernández

Suplente Industria        Fernando Ernesto Abraham

Vocal suplente     Jorge Alberto Bruno

Vocal suplente     Axel Amigo

Vocal suplente     Damián Adalberto Rojo

Vocal suplente     Eduardo Martínez

Revisor de cuentas titular       Alberto Guillermo Barrionuevo

Revisor de cuentas titular       Daniel Marcos Emiliozzi

Revisor de cuentas titular       Juan Carlos Ostinelli

Revisor de cuentas suplente   Aldo Patricio Santeramo

Revisor de cuentas suplente   Anabela Heidenreich

Jurado de honor  María Ester Lacovara

Jurado de honor  Daniel Armando Fadon

Jurado de honor  Gabriel Martín Fuente

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

1 comentario

  • ? jorge bruno,el de la radio?…? luz alonso ,la abogada ? ? …y otros varios …..la verdad ….me quedo con la lista anterior ….gracias

Deja un comentario