fbpx En el debut de los circuitos electorales, unos 111 mil tandilenses están habilitados para votar – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

En el debut de los circuitos electorales, unos 111 mil tandilenses están habilitados para votar

Se celebran hoy las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias, en las que se elegirán los candidatos para las generales de octubre. Los cargos son a presidente, gobernador, diputados nacionales, legisladores provinciales, intendente y concejales. La jornada electoral comenzará a las 8 y se extenderá hasta las 18. La mayoría de los ciudadanos votará por primera vez por cercanía a su domicilio.

El Eco

Con el operativo electoral puesto en marcha, alrededor de 111 mil tandilenses están habilitados para votar hoy en las Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) que definirán los candidatos para las elecciones generales del 27 de octubre en las categorías de presidente, gobernador, diputados nacionales, legisladores provinciales, intendente y concejales.

Desde las 8 y hasta las 18, podrán acudir a las urnas en el debut de los circuitos electorales, que asignó un centro de votación más cercano al domicilio.

La Junta Electoral de la Provincia de Buenos Aires oficializó nueve listas que compiten en el orden local, las dos propuestas de Juntos por el Cambio, que llevan a Miguel Lunghi y a Marcos Nicolini como precandidatos a intendentes; una del Frente de Todos, con Rogelio Iparraguirre a la cabeza; una de Consenso Federal, con el debut político de Andrea Almenta; una del Frente de Izquierda, con la propuesta de Roberto Caracoche; y la del Partido Lealtad y Dignidad, con Ricardo Huarte. Las tres restantes no presentaron actividad proselitista ni propuestas de cara a los ciudadanos durante el tiempo en que se desarrolló la campaña.

La mayoría de las fuerzas políticas presentaron listas únicas en las precandidaturas a presidente, gobernador, diputados nacionales y legisladores provinciales y la misma tendencia se replicó en el orden local, donde sólo habrá una competencia interna.

Además, se renovará la mitad de las bancas del Concejo Deliberante (diez) y del Consejo Escolar (cuatro).

En el partido de Tandil están habilitadas para votar alrededor de 111 mil personas, más de 105 mil en la planta urbana, casi cuatro mil en la zona rural y más de 1.300 del padrón de extranjeros, que votarán en la Municipalidad.

Para estas elecciones habrá 319 mesas distribuidas en los 52 centros de votación (45 en la zona urbana y siete en la rural) habilitados para los trece circuitos electorales.

Cantidad de electores habilitados

El vicepresidente del Comité Tandil de la UCR, Miguel Lunghi (h), compartió con El Eco de Tandil un análisis sobre la actualidad electoral en la ciudad y las modificaciones implementadas.

En primer lugar, estimó que el número de ciudadanos habilitados ronda los 110.999, cifra que podría variar ante la incorporación de jóvenes de entre 16 y 18 años que realizaron el correspondiente reclamo para sufragar, lo cual se verá reflejado en el padrón.

En detalle, precisó que son 105.721 electores en el casco urbano, mientras que en la zona rural son 3.943 y 1.333 extranjeros, mientras que la cantidad de mesas se incrementó.

Finalmente el caso de Gardey ratificó la proyección planteada en las legislativas de 2017 y, con 741 electores habilitados, incorporó una tercera mesa.

En las elecciones anteriores, una de las mesas se encontraba en el límite de la cantidad de electores permitidos, que es de 350, por lo que se presumía que en estos comicios podría incorporar una tercera.

Esta circunstancia fue la consecuencia de la expansión que evidenció la localidad rural en los últimos años, en función de los nuevos loteos y la construcción de viviendas a partir del programa de créditos hipotecarios Procrear.

En María Ignacia (Vela), en tanto, hay 2.006 electores habilitados para votar en las seis mesas disponibles.

En Fulton serán 333 personas; 256 en Azucena; 121 en Iraola; 108 en De la Canal y 41 en La Numancia.

Confusiones y beneficios

Uno de los aspectos que surgió a partir de la implementación del nuevo sistema de votación fue la asignación a un centro de votación distinto entre vecinos que comparten un mismo domicilio.

La explicación que surge en esos casos es que se ordena a los electores en un padrón alfabético de acuerdo al circuito y luego se asigna un centro de votación. El ejemplo sería el de dos personas con diferente apellido pero con mismo domicilio, circunstancia que posiblemente quedó sin resolver por el escaso margen que se tuvo la puesta en funcionamiento de la modalidad electoral y que quedaría subsanado para una próxima experiencia.

Ante la consulta sobre el modo en que se desarrollarán los comicios en relación a la nueva modalidad y las distintas cuestiones que aún restan pulir, el vicepresidente del partido deseó que entre todos, fuerzas de seguridad, fiscales generales y autoridades de mesa, “colaboren para solucionar los pequeños conflictos de ciudadanos que puedan presentar alguna confusión”, aunque sostuvo que en cada acto eleccionario suelen surgir situaciones.

El beneficio de la modalidad “va a abarcar a un gran porcentaje de la población, no en su totalidad de manera automática porque no todos tienen actualizado su domicilio; pero es más cerca y permitirá obtener información, no exacta, para relevar”.

“Creo que un 80 por ciento de los ciudadanos estará beneficiado con la asignación dentro de su circuito”, consideró Lunghi (h) y marcó que la confusión más importante es que “dentro del circuito se produce un ordenamiento por alfabeto y no por cercanía a la escuela más próxima al domicilio que tiene en el DNI”.

El operativo electoral

El comandante del distrito electoral Buenos Aires, general de brigada Norberto Pedro Zárate, dialogó con el ciclo radial “Dulce o amargo” (104.1 Tandil FM) y brindó detalles del operativo electoral y de la organización de la actividad, que comenzó hace varios meses y que se sumó a la llegada de las urnas, que se encuentran bajo la custodia del Ejército.

Sobre la recta final, se puso en marcha el despliegue para definir los lugares específicos donde el personal estará asignado para garantizar la seguridad del acto eleccionario.

En concreto, una determinada cantidad de efectivos de las tres fuerzas armadas, de Prefectura o Gendarmería, cumplirán funciones en el interior de los centros de votación, mientras que la responsabilidad de la seguridad externa estará a cargo de la Policía Bonaerense.

Hoy, a partir de las 8, el personal estará presente en cada uno de los locales de votación para recibir las urnas que transporta el Correo Argentino, y una vez que se completa el escrutinio, brindará la seguridad en el traslado de las urnas hacia el sitio donde se resguardan las de toda la provincia, en La Plata.

Votar en los establecimientos

Finalmente, los efectivos de las fuerzas de seguridad que presten servicio para el Comando General Electoral de las PASO podrán votar en los establecimientos a los que sean asignados para su custodia el día de las elecciones, sin importar si se trata de la misma jurisdicción en la que tienen domicilio.

De esta manera, los efectivos de las Fuerzas Armadas, Fuerzas Federales y Fuerzas Provinciales que hasta el momento no podían ejercer el derecho a votar por estar designados los días de elección en domicilios lejanos al que figura en su DNI, podrán hacerlo presentando únicamente ese documento.

Sin embargo, al momento de emitir su voto, el presidente de mesa deberá recordarles que sólo puede hacerlo por la categoría Presidente (distrito único en todo el país).

Para los votantes del Campus

El Municipio y la Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires brindaron detalles sobre cómo serán los acceso al predio académico que funcionará por primera vez como centro de votación.

En ese sentido, precisaron que se utilizará el pabellón de la Facultad de Ciencias Humanas y que quienes se acerquen en vehículo, deberán llegar por Arroyo Seco e ingresar al Campus por la calle de tierra que se encuentra al inicio del predio, anterior a Los Ombúes.

Asimismo confirmaron que las unidades del servicio de transporte público de pasajeros ingresarán por la calle Los Ombúes y pararán en la playa de estacionamiento que allí se encuentra.

La oferta electoral

 

Partido Lealtad y Dignidad

Intendente: Ricardo Huarte

Concejales: Leandro Maly; Cristina Tosello; Pablo Púa; Patricia Dulzan; Carlos Mazzanti; Silvia Torres; Osvaldo Perco; Yesica Alejandra Bazan; Sergio Javier Olivares; Mirta Ferrari.

Consejeros escolares: Adriana Cecilia Silva Baudeyens; Juan Carlos Pizarro; Malisia Elizabeth Barragán; José Pedro Sáenz.

 

 

Frente de Izquierda y de Trabajadores-Unidad

Lista Unidad

Intendente: Roberto Caracoche

Concejales: Edgardo Zouza; Gabriela Soler; Matías Nicolás Zulberti; Claudia María Bouciguez; Wenceslao Fernández Vulcano; Pierina Marzocca; Miguel Iademarco Ponce; María Lourdes Cruz; Martín Benítez; Griselda Beatriz Llorens.

Consejeros escolares: Axel Ezequiel Luque; Bethania Nicora; Juan Ignacio Mazzola; Magdalena Perone.

 

 

Consenso Federal

Línea interna: Hay Consenso

Intendente: Andrea Almenta

Concejales: Gabriel Fuente: Ana Thostrup; Fabio Knell; Alejandra Malisia; Juan Pedro Larraburu; Vanesa Paola Bruno; Juan Ignacio Echeverría; Karina Elizabeth Alí; Axel Daniel Amigo; Myrian Susana Bonini.

Consejeros escolares: Elda Haydeé Rivero; Martín Dos Santos; Andrea Susana Álvarez; Manuel Gonzalo Castilla Simois.

 

 

Juntos por el Cambio

Lista 1A

Intendente: Miguel Lunghi

Concejales: Juan Pablo Frolik; María Haydée Condino; Bernardo Weber; Sofía López de Armentía; Cristián Cisneros; Lucía González; Marcos Badillo; Marta Brea; Juan López; Graciela Ochoa.

Consejeros escolares: Fabián Riva; Valeria De Vanna; Pablo Anriquez; Julieta Santos.

 

 

Juntos por el Cambio

Lista 3A

Intendente: Marcos Nicolini

Concejales: Juana Echezarreta; Cristian Salvi; Silvina Parodi; Nicolás Heer; María Bibiana Fernández Rosso; Sergio Gustavo Ferreira; Natalia Gabriela Chacón; Blas Pugliese; Alcira Liliana Petrucci; Ignacio Loidi.

Consejeros escolares: Rosana Florit; José Verellén; Mariana Allú; Martin Germán Duringer.

 

 

Frente de Todos

Línea interna: Celeste y Blanca 2

Intendente: Rogelio Iparraguirre

Concejales: Juan Manuel Carri; Guadalupe Garriz; Juan Arrizabalaga; Daiana Esnaola; Walter Fernández; Magdalena Masson; Héctor Marcelo Grandi; Luciana Macarena Bilbao; Claudio Germán Arturo Fernández; Guillermina Silva.

Consejeros escolares: Florencia Mena; Federico Martínez; Diana Balbín; Juan Ignacio Roche.

 

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario