APAC tuvo su jornada de clasificación en las sierras
Treinta y dos máquinas exhibió la categoría APAC, catorce el TC del Sudeste y 21 autos presentó el Turismo Sport 1850, en el escenario de la Villa Don Bosco.
Recibí las noticias en tu email
Una jornada soleada y muy agradable sobre la zona serrana fue parte del paisaje de este nuevo encuentro del automovilismo zonal en el pintoresco circuito La Cascada, del Tandil Auto Club.
En la clase mayor, la pole fue para Reinaldo Marcelo Fernández-Fabio Adrián Pedersen, con la motorización del Messa Sport y la atención del Team Hansson Competición. En el grupo B el mejor registro quedó para Jorge Walter con la Chevy que motoriza Sergio Messa. Leo Goicoechea marcó diferencias en el TC del Sudeste, mientras en el Turismo Sport 1850 Juan José Gamás logró la mejor marca con el Dodge 1500, con más de veinte maquinas en la jornada previa.
El desarrollo tuvo continuidad, aunque fue sumamente extenso, culminando a las 18.10, con una pista que se comportó decorosamente luego de haber soportado copiosas lluvias y humedad en los últimos días.
Fernández-Pedersen, la dupla del sábado
Una destacada tarea desarrollaron en la previa, “Rei” Fernández con “Finito” Pedersen, dos actores con muchas batallas libradas en su haber. Los tandilenses marcaron territorio, con la Chevy que pone en pista el Hansson Competición. Cuatro trámites, donde ensayaron distintas estrategias los protagonistas del movimiento especial de APAC. La dupla local, con 1.00.71 llevaron al “moño” al mejor lugar de partida, y superaron a López Islas-C. Maña por 10/100 y 13/100 a los hermanos de la Base Aérea, Diego y Pablo Castañino. Cuartos fueron Diego Parrondo-Manuel García, y quinto el binomio Tomás Eracarret-Bernabé Osa con el Falcon de la Autopeña Don Polo.
Alberto Domínguez-“Nacho” Della Maggiora, Pablo Buduba-Santiago Etchevarne, Emilio y Mario Ferreyro, los hermanos Carlos y Daniel Gelado, y Sergio Callejo – “Chino” Forconi completaron los top ten.
El “Colo” Walter, destacado de la B
En el grupo B, Jorge Walter con (1.02.12) avisó desde el inicio que administraban una robusta herramienta. El joven piloto de Rauch le encontró la vuelta a los 1.750 metros del trazado serrano y rápidamente fue protagonista, superando en los cómputos finales al balcarceño Adrián Junco por 26/100, quedando tercero Marcelo Zarzábal a 42/100 en otra buena clasificación del hombre del MAZ Competición.
Kevin Walter y Federico Rodríguez Prieto se insertaron dentro del quinteto de avanzada. Luego Augusto Hernando, Sebastián Via, Leandro Algarte, Guillermo Escribano y Martin Soto dentro del “club” de los diez.
Goicoechea, bien arriba
Otra tarea firme del hombre de Villa Gesell, Leonardo Goicoechea en el TC del Sudeste, estableciendo para su mejor vuelta 59.62 para superar a Alejandro Argumedo por 30/100, quedando tercero Ricardo Soteris. Completaron Roberto Guariste, el tandilense Julio Ramón García de buena tarea clasificatoria, al igual que Gabriel Andolfatti el reaparecido piloto del Team Don Angel Competición, Leo Beain, Mauricio Boichuk, y Marcelo Pedrero.
Gamás, poleman en el TS
Firme entrega selectiva de Juan José Gamás en el Turismo Sport 1850 a bordo del “milqui” que motoriza Gustavo Fernández, redondeando 1.05.20 para cubrir los 1.750 metros del trazado de la Villa Don Bosco, superando por 20/100 a Mario Venancio, y por 41/100 al campeón Roberto López.
Cuarto fue Damián Pedrero, y quinto Emilio Encinas.
CLASIFICACIONES
APAC A
1° Fernández-Pedersen 1:00.716
2° López Islas-Maña 1:00.824
3° Castañino-Castañino 1:00.849
4° Parrondo- García 1:01.255
5° Eracarret-Osa 1:01.469
6° Domínguez-Della Maggiora 1:02.008
7° Buduba-Etchevarne 1:02.013
8° Ferreiro-Ferreiro 1:02.355
9° Gelado-Gelado 1:02.363
10° Callejo-Forconi 1:02.631
11° López-Politano 1:02.749
12° Jaunarena-Bayala 1:02.851
13° Pérez-Zumárraga 1:03.112
14° Walter-Walter 1:03.186
Apac B
1° Jorge Walter 1:02.120
2° Adrián Junco 1:02.386
3° Marcelo Zarzábal 1:02.544
4° Kevin Walter 1:02.707
5° Federico Rodríguez Prieto 1:02.915
6° Augusto Hernando 1:03.179
7° Sebastián Via 1:03.241
8° Leandro Algarte 1:03.253
9° Guillermo Escribano 1:03.313
10° Martín Soto 1:03.375
11° Guillermo Delgado 1:03.453
12° Franco Islas 1:03.568
13° Lucas Caram 1:03.615
14° Marcos Alonso 1:03.636
15° Maximiliano Donatti 1:03.862
16° Mauricio Contreras 1:04.506
17° Javier Castillo 1:09.157
18° Luis Boichuk 1:10.218
Tc Del Sudeste
1° Leonardo Goicoechea 59.625
2° Alejandro Argumedo 59.925
3° Ricardo Soteris 1:00.003
4° Roberto Guariste 1:00.064
5° Julio García 1:00.524
6° Gabriel Andolfatti 1:00.608
7° Leonardo Beain 1:00.690
8° Mauricio Boichuck 1:00.852
9° Eduardo Finocchio 1:01.247
10° Marcelo Pedrero 1:01.391
11° Cristian Ale 1:02.368
12° Javier Kittler 1:02.945
13° Diego Basualdo 1:03.662
14° Emiliano Ruzicky 1:13.289
Ts 1850
1° Juan José Gamas 1:05.205
2° Mario Venancio 1:05.413
3° Roberto López 1:05.621
4° Damián Pedrero 1:05.826
5° Emilio Encinas 1:05.868
6° Juan Palazon 1:06.273
7° Marcos Confalonieri 1:06.546
8° Santiago Elgadab 1:06.928
9° Guillermo Cangelaro 1:07.103
10° César Arias 1:07.528
11° Martín Elizondo 1:07.970
12° Cristian Di Stefano 1:08.891
13° Carlos Ehuletche 1:09.230
14° Daniel Deguer 1:09.322
15° Mariano Franchesquetti 1:09.385
16° Julio C. Giannarelli 1:10.617
17° Miguel Giménez 1:10.735
18° Rubén Narciardi 1:11.624
19° Marcelo Caligari 1:11.972
20° José Luis Garce 1:12.262
21° Damián González 1:12.448