UNION REGIONAL DEPORTIVA
El fútbol volverá el sábado
Para el próximo fin de semana, la Liga Tandilense de Fútbol confirmó la misma programación que quedó trunca sábado y domingo pasados. En la misma, sobresaldrá el inicio de los play off en las tres categorías superiores de la Unión Regional Deportiva, en una instancia clasificatoria para cuartos de final.
Recibí las noticias en tu email
El detalle de cotejos para el sábado:
Cancha de Unión y Progreso:
11: Unión y Progreso vs. Botafogo de Rauch (6ta.).
15.30: Deportivo Tandil vs. Unión y Progreso (1ra.).
Cancha de La Movediza:
13.30: Grupo Universitario vs. Independiente rojo (5ta.).
15.30: Grupo Universitario vs. Independiente (1ra.).
Cancha de Gimnasia y Esgrima:
11: Gimnasia y Esgrima vs. Sarmiento de Ayacucho (6ta.).
12.45: Gimnasia y Esgrima vs. Botafogo de Rauch (5ta.).
15.30: San José vs. Santamarina (1ra.).
Cancha de Excursionistas:
11: Unicén vs. Velense (6ta.).
Cancha de Loma Negra:
12: Loma Negra vs. Santamarina (6ta.).
Cancha de Ferrocarril Sud:
13.30: Ferrocarril Sud vs. Loma Negra (5ta.).
Cancha de Velense:
13: Velense vs. Defensores de Ayacucho (5ta.).
Cancha de Independiente:
11: Independiente vs. Grupo Universitario (6ta.).
Cancha de Botafogo:
15.30: Botafogo vs. Gimnasia y Esgrima (1ra.).
Cancha de Atlético Ayacucho:
13.30: Atlético Ayacucho vs. Unicén (5ta.).
15.30: Atlético Ayacucho vs. Excursionistas (1ra.).
Cancha de Defensores de Ayacucho:
13: Defensores de Ayacucho vs. Excursionistas (6ta.).
Cancha de Juarense:
13.30: Juarense vs. Atlético Ayacucho (6ta.), partido entre ganadores de zona.
15.30: Juarense vs. Defensores de Ayacucho (1ra.).
Cancha de Santamarina:
12.30: Santamarina vs. Juarense (5ta.), partido entre ganadores de zona.
Cancha de Argentino:
14: Argentino vs. San José (5ta.).
Infantil
Después de dos domingos sin jugar por la lluvia, los más chicos de la URD esperan hacerlo el 15, en la duodécima jornada.
En el grupo Norte, se medirán en las distintas categorías Ateneo Estrada vs. Ferrocarril Sud (en el estadio Barbieri), Excursionistas vs. Unicen (en Excursionistas), San Lorenzo vs. Sarmiento (en San Lorenzo), Ferro azul vs. Defensores de Ayacucho (en Ferro) y Botafogo vs. Deportivo Tandil (en Botafogo). Descansará Unión y Progreso.
Por la zona Sur, los partidos serán Villa Aguirre vs. San José (en La Movediza), Independiente vs. Argentino (en Independiente), Loma Negra vs. Velense (en Loma Negra), Gimnasia y Esgrima vs. Unidos de Tandil, escuela Mágicos (en Gimnasia y Esgrima) y Santamarina vs. Juarense (en Santamarina). Les corresponderá fecha libre a Grupo Universitario e Independiente rojo.
La realización de la fecha estuvo en duda, por la disputa de la final de la Copa del Mundo en Rusia, que comenzará a las 12, hora argentina. Sin embargo, primó la idea de jugar, por las dos suspensiones anteriores y porque los dos siguientes domingos no habrá partidos debido a las vacaciones de invierno.
Copa de Plata
Para el sábado 21 se programarán los partidos de la Copa de Plata en todas las categorías.
En primera, jugarán Argentino vs. Juventud Agraria, Velense vs. Alumni y Ateneo Estrada vs. San Lorenzo. Quedará libre Loma Negra, ya que se hizo un reordenamiento de equipos ante la deserción de Villa Aguirre.
En quinta, lo harán Unión y Progreso vs. Alumni, Ferro azul vs. Excursionistas, Deportivo Tandil vs. San Lorenzo y Ateneo Estrada vs. Sarmiento.
En sexta, los partidos serán Independiente rojo vs. Juventud Agraria, Deportivo Tandil vs. Ateneo Estrada, San Lorenzo vs. Alumni y Ferro azul vs. Argentino.
Este contenido no está abierto a comentarios