UNION REGIONAL DEPORTIVA
Programación completa para la fecha definitoria
El fútbol de la Unión Regional Deportiva tiene resuelta su programación para la séptima fecha, última en la fase de grupos del torneo Clausura, que definirá las clasificaciones para el resto del campeonato.
Recibí las noticias en tu email
Los cotejos para el domingo:
Zona A:
Cancha de La Movediza:
Grupo Universitario vs. Unicen; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Cancha de Juarense:
Juarense vs. Atlético Ayacucho; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Cancha de Velense:
Velense vs. Alumni; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Cancha de Santamarina:
Santamarina vs. Independiente rojo; 12.30 (6ta.) y 14 (5ta.).
Zona B:
Cancha de Excursionistas:
Excursionistas vs. Unión y Progreso; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Cancha de Ferrocarril Sud:
Ferrocarril Sud vs. San Lorenzo de Rauch; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Cancha de Defensores de Ayacucho:
Defensores de Ayacucho vs. Sarmiento de Ayacucho; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Estadio Barbieri, de Ayacucho:
Ateneo Estrada de Ayacucho vs. San José; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Zona C:
Cancha de Gimnasia y Esgrima:
Gimnasia y Esgrima vs. Botafogo de Rauch; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Estadio San Martín:
Deportivo Tandil vs. Loma Negra; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Cancha de Botafogo de Rauch:
Juventud Agraria de Rauch vs. Argentino de Benito Juárez; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Cancha de Independiente:
Independiente vs. Ferro azul; 12 (6ta.) y 13.30 (5ta.).
Interzonal A-C:
Santamarina vs. Independiente; 16 (1ra.).
Infantil
Por la Copa de Oro de las cuatro categorías más chicas de la URD, la programación para el sábado es la que se detalla:
Cancha de Loma Negra:
Loma Negra vs. Atlético Ayacucho; 13 (10ma.); 14.10 (8va.) y 15.30 (7ma.).
Cancha de Argentino de Benito Juárez:
Argentino de Benito Juárez vs. Unión y Progreso; 12.30 (10ma.), 13.40 (9na.), 14.50 (8va.) y 16.10 (7ma.).
Cancha de Juarense:
Juarense vs. Ferrocarril Sud; 12.30 (10ma.), 13.40 (9na.), 14.50 (8va.) y 16.10 (7ma.).
Cancha de Independiente:
Independiente vs. Juventud Agraria de Rauch; 14 (10ma.), 15.10 (9na.) y 16.20 (7ma.).
Cancha de Excursionistas:
Unicen vs. Gimnasia y Esgrima; 12.30 (10ma.), 13.40 (9na.), 14.50 (8va.) y 16.10 (7ma.).
Cancha de Santamarina:
Santamarina vs. Defensores de Ayacucho; 12.30 (10ma.), 13.40 (9na.), 14.50 (8va.) y 16.10 (7ma.).
Además, por la Copa de Plata, también el sábado, se respetará el siguiente cronograma:
Cancha de Unión y Progreso:
Deportivo Tandil vs. Excursionistas; 12.30 (10ma.), 13.40 (9na.), 14.50 (8va.) y 16.10 (7ma.).
Cancha de La Movediza:
Villa Aguirre vs. Velense; 13 (10ma.).
Unidos de Tandil (escuela Mágicos) vs. Independiente rojo; 14.20 (10ma.) y 15.30 (9na.).
Estadio Barbieri, de Ayacucho:
Sarmiento de Ayacucho vs. Grupo Universitario; 13 (10ma.) y 14.10 (7ma.).
Cancha de San Lorenzo de Rauch:
San Lorenzo de Rauch vs. Ateneo Estrada de Ayacucho; 13 (10ma.).
Quedará libre Botafogo de Rauch.
Para hoy
Hoy, habrá actividad de la URD en dos canchas.
En María Ignacia, Velense y Grupo Universitario se enfrentarán desde las 17 en 6ta., en cotejo pendiente de la cuarta fecha.
Y en el Dámaso Latasa, Ferro azul y San José adelantarán sus partidos. Jugarán desde las 18 (10ma.), 19.10 (9na.) y 20.20 (8va.).
Este contenido no está abierto a comentarios