Santamarina debutará en Tandil frente a Aldosivi
La B Nacional 2017/18 tiene su fixture definido, y Santamarina debutará recibiendo a Aldosivi de Mar del Plata, en uno de los cotejos correspondientes a la primera fecha.
Recibí las noticias en tu email
El choque del aurinegro con el “Tiburón” será en Tandil, el fin de semana del 16 de septiembre. Ambos equipos se han enfrentado varias veces en los últimos tiempos, en etapa preparatoria para distintos torneos, pero nunca de manera oficial. El equipo marplatense viene de descender y es dirigido por Walter Perazzo.
En la continuidad del torneo, el equipo tandilense visitará a All Boys y recibirá a Mitre de Santiago del Estero, debutante en la categoría.
Los veinticinco participantes se enfrentarán todos contra todos, a una sola rueda, y a Santamarina le corresponderá fecha libre en la 14ta. jornada.
En cuanto a los enfrentamientos con los rivales más lejanos, el fixture repartió de manera equitativa los viajes del aurinegro. Visitará a Boca Unidos de Corrientes (sexta fecha), Gimnasia de Jujuy (décima) e Independiente Rivadavia (vigésimo quinta); y será local de Mitre (tercera), San Martín de Tucumán (decimosexta) y Guillermo Brown de Puerto Madryn (vigésimo segunda).
El primer tramo del torneo se extenderá hasta el fin de semana del 9 de diciembre. Luego, habrá receso hasta comienzos de febrero.
El campeón de la B Nacional ascenderá para jugar la Superliga 2018/19. El otro ascenso surgirá de un torneo reducido, que disputarán quienes terminen del segundo al noveno puesto.
Los seis peores promedios perderán la categoría. En ese aspecto, Santamarina inicia de manera holgada, ya que comenzará la temporada encabezando esa tabla.
La siguiente es la programación:
1ra. fecha:
Juventud Unida de Gualeguaychú-Flandria
Instituto-Brown de Puerto Madryn
Almagro-Brown de Adrogué
San Martín de Tucumán-Ferro Carril Oeste
Santamarina-Aldosivi
Estudiantes de San Luis-All Boys
Deportivo Riestra-Mitre de Santiago del Estero
Los Andes-Deportivo Morón
Gimnasia de Jujuy-Atlético de Rafaela
Villa Dálmine-Boca Unidos
Sarmiento-Quilmes
Libre: Agropecuario de Carlos Casares.
2da. fecha:
Quilmes-Villa Dálmine
Boca Unidos-Gimnasia de Jujuy
Atlético de Rafaela-Los Andes
Deportivo Morón-Deportivo Riestra
Mitre-Estudiantes de San Luis
All Boys-Santamarina
Aldosivi-Nueva Chicago
Independiente Rivadavia-San Martín (T)
Ferro-Almagro
Brown (Adrogué)-Instituto
Brown (P. Madryn)-Juv. Unida (G)
Flandria-Agropecuario Argentino
Libre: Sarmiento
3ra. fecha:
Agropecuario Argentino (CC)-Brown (PM)
Juv. Unida (G)-Brown (Adrogué)
Instituto-Ferro
Almagro-Independiente Rivadavia
San Martín (T)-Aldosivi
Nueva Chicago-All Boys
Santamarina (T)-Mitre (Sgo.)
Estudiantes (SL)-Deportivo Morón
Deportivo Riestra-Atlético de Rafaela
Los Andes-Boca Unidos (Corrientes)
Gimnasia (J)-Quilmes
Villa Dálmine-Sarmiento
Libre: Flandria
4ta. fecha:
Sarmiento-Gimnasia (J)
Quilmes-Los Andes
Boca Unidos (Corrientes)-Dep. Riestra
Atlético de Rafaela-Estudiantes (SL)
Deportivo Morón-Santamarina
Mitre (Sgo. Del Estero)-Nueva Chicago
All Boys-San Martín (T)
Aldosivi-Almagro
Independiente Rivadavia-Instituto
Ferro-Juv. Unida (Gualeguaychú)
Brown (Adrogué)-Agropecuario Argentino
Brown (Puerto Madryn)-Flandria
Libre: Villa Dálmine
5ta. fecha:
Flandria-Brown (Adrogué)
Agropecuario Argentino-Ferro
Juventud Unida (G)-Independiente Rivadavia
Instituto-Aldosivi
Almagro-All Boys
San Martín (Tucumán)-Mitre (Santiago del Estero)
Nueva Chicago-Deportivo Morón
Santamarina-Atlético de Rafaela
Estudiantes (SL)-Boca Unidos
Deportivo Riestra-Quilmes
Los Andes-Sarmiento
Gimnasia (J)-Villa Dálmine
Libre: Brown (Puerto Madryn)
6ta. fecha:
Villa Dálmine-Los Andes
Sarmiento-Deportivo Riestra
Quilmes-Estudiantes (SL)
Boca Unidos-Santamarina
Atlético de Rafaela-Nueva Chicago
Deportivo Morón-San Martín (T)
Mitre-Almagro
All Boys-Instituto
Aldosivi-Juv. Unida (G)
Independiente Rivadavia-Agropecuario Argentino
Ferro-Flandria
Brown (Adrogué)-Brown (Puerto Madryn)
Libre: Gimnasia (Jujuy)
7ma. fecha:
Brown (Puerto Madryn)-Ferro
Flandria-Independiente Rivadavia
Agropecuario Argentino-Aldosivi
Juventud Unida (G)-All Boys
Instituto-Mitre (Sgo.)
Almagro-Deportivo Morón
San Martín (Tucumán)-Atlético de Rafaela
N. Chicago-Boca Unidos
Santamarina-Quilmes
Estudiantes (San Luis)-Sarmiento
Deportivo Riestra-Villa Dálmine
Los Andes-Gimnasia (J)
Libre: Brown (Adrogué)
8va. fecha:
Gimnasia (Jujuy)-Deportivo Riestra
Villa Dálmine-Estudiantes (SL)
Sarmiento-Santamarina
Quilmes-Nueva Chicago
Boca Unidos-San Martín (T)
Atlético de Rafaela-Almagro
Deportivo Morón-Instituto
Mitre (Santiago del Estero)-Juventud Unida (G)
All Boys-Agropecuario Argentino
Aldosivi-Flandria
Independiente Rivadavia-Brown (Puerto Madryn)
Ferro-Brown (Adrogué)
Libre: Los Andes
9na. fecha:
Brown de Adrogué-Independiente Rivadavia
Brown de Puerto Madryn-Aldosivi
Flandria-All Boys
Agropecuario Argentino-Mitre (Santiago del Estero)
Juventud Unida-Deportivo Morón
Instituto-Atlético de Rafaela
Almagro-Boca Unidos
San Martín (Tucumán)-Quilmes
Nueva Chicago-Sarmiento
Santamarina-Villa Dálmine
Estudiantes (San Luis)-Gimnasia (Jujuy)
Deportivo Riestra-Los Andes
Libre: Ferro
10ma. fecha:
Los Andes-Estudiantes (San Luis)
Gimnasia (J)-Santamarina
Villa Dálmine-Nueva Chicago
Sarmiento-San Martín (T)
Quilmes-Almagro
Boca Unidos-Instituto
Atlético de Rafaela-Juventud Unida
Deportivo Morón-Agropecuario Argentino
Mitre-Flandria
All Boys-Brown (Puerto Madryn)
Aldosivi-Brown (Adrogué)
Independiente Rivadavia-Ferro
Libre: Deportivo Riestra
11ma. fecha:
Ferro-Aldosivi
Brown (Adrogué)-All Boys
Brown (Puerto Madryn)-Mitre (SE)
Flandria-Deportivo Morón
Agropecuario Argentino-Atlético de Rafaela
Juventud Unida (G)-Boca Unidos
Instituto-Quilmes
Almagro-Sarmiento
San Martín (Tucumán)-Villa Dálmine
Nueva Chicago-Gimnasia (Jujuy)
Santamarina-Los Andes
Estudiantes (San Luis)-Deportivo Riestra
Libre: Independiente Rivadavia
12ma. fecha:
Deportivo Riestra-Santamarina
Los Andes-Nueva Chicago
Gimnasia (Jujuy)-San Martín (T)
Villa Dálmine-Almagro
Sarmiento-Instituto
Quilmes-Juventud Unida (G)
Boca Unidos-Agropecuario Argentino
Atlético de Rafaela-Flandria
Deportivo Morón-Brown (Puerto Madryn)
Mitre-Brown (Adrogué)
All Boys-Ferro
Aldosivi-Independiente Rivadavia
Libre: Estudiantes (San Luis)
13ra. fecha:
Independiente Rivadavia-All Boys
Ferro-Mitre (SE)
Brown (Adrogué)-Deportivo Morón
Brown (Puerto Madryn)-Atlético de Rafaela
Flandria-Boca Unidos
Agropecuario Argentino (CC)-Quilmes
Juventud Unida (G)-Sarmiento
Instituto-Villa Dálmine
Almagro-Gimnasia (J)
San Martín (T)-Los Andes
Nueva Chicago-Deportivo Riestra
Santamarina-Estudiantes (SL)
Libre: Aldosivi
14ta. fecha:
Estudiantes (San Luis)-Nueva Chicago
Deportivo Riestra-San Martín (T)
Los Andes-Almagro
Gimnasia (Jujuy)-Instituto
Villa Dálmine-Juventud Unida (G)
Sarmiento-Agropecuario Argentino
Quilmes-Flandria
Boca Unidos-Brown (Puerto Madryn)
Atlético de Rafaela-Brown (Adrogué)
Deportivo Morón-Ferro
Mitre (SE)-Independiente Rivadavia
All Boys-Aldosivi
Libre: Santamarina
15ta. fecha:
Aldosivi-Mitre (SE)
Independiente Rivadavia-Deportivo Morón
Ferro-Atlético de Rafaela
Brown (Adrogué)-Boca Unidos
Brown (Puerto Madryn)-Quilmes
Flandria-Sarmiento
Agropecuario Argentino-Villa Dálmine
Juventud Unida (G)-Gimnasia (J)
Instituto-Los Andes
Almagro-Deportivo Riestra
San Martín (Tucumán)-Estudiantes (San Luis)
Nueva Chicago-Santamarina
Libre: All Boys
16ta. Fecha:
Santamarina-San Martín (T)
Estudiantes (San Luis)-Almagro
Dep. Riestra-Instituto
Los Andes-Juv. Unida (G)
Gimnasia (J)-Agropecuario Argentino
Villa Dálmine-Flandria
Sarmiento-Brown (Puerto Madryn)
Quilmes-Brown (Adrogué)
Boca Unidos-Ferro
Atlético de Rafaela-Independiente Rivadavia
Deportivo Morón-Aldosivi
Mitre (SE)-All Boys
Libre: Nueva Chicago
17ma. fecha:
All Boys-Deportivo Morón
Aldosivi-Atlético de Rafaela
Independiente Rivadavia-Boca Unidos
Ferro-Quilmes
Brown (Adrogué)-Sarmiento
Brown (Puerto Madryn)-Villa Dálmine
Flandria-Gimnasia (Jujuy)
Agropecuario Argentino-Los Andes
Juventud Unida (G)-Deportivo Riestra
Instituto-Estudiantes (SL)
Almagro-Santamarina (Tandil)
San Martín (Tucumán)-Nueva Chicago
Libre: Mitre
18va. Fecha:
Nueva Chicago-Almagro
Santamarina-Instituto
Estudiantes (San Luis)-Juventud Unida (G)
Deportivo Riestra-Agropecuario Argentino
Los Andes-Flandria
Gimnasia (J)-Brown (Puerto Madryn)
Villa Dálmine-Brown (Adrogué)
Sarmiento-Ferro
Quilmes-Independiente Rivadavia
Boca Unidos-Aldosivi
Atlético de Rafaela-All Boys
Deportivo Morón-Mitre (Santiago del Estero)
Libre: San Martín (Tucumán)
19na. fecha:
Mitre-Atlético de Rafaela
All Boys-Boca Unidos
Aldosivi-Quilmes
Independiente Rivadavia-Sarmiento
Ferro-Villa Dálmine
Brown (Adrogué)-Gimnasia (J)
Brown (Puerto Madryn)-Los Andes
Flandria-Deportivo Riestra
Agropecuario Argentino-Estudiantes (San Luis)
Juv. Unida (G)-Santamarina
Instituto-Nueva Chicago
Almagro-San Martín (Tucumán)
Libre: Deportivo Morón
20ma. Fecha:
San Martín (Tucumán)-Instituto
Nueva Chicago-Juventud Unida (G)
Santamarina-Agropecuario Argentino
Estudiantes (San Luis)-Flandria
Deportivo Riestra-Brown (Puerto Madryn)
Los Andes-Brown (Adrogué)
Gimnasia (Jujuy)-Ferro
Villa Dálmine-Independiente Rivadavia
Sarmiento-Aldosivi
Quilmes-All Boys
Boca Unidos-Mitre (Santiago del Estero)
Atlético de Rafaela-Deportivo Morón
Libre: Almagro
21ra. Fecha:
Deportivo Morón-Boca Unidos
Mitre-Quilmes
All Boys-Sarmiento
Aldosivi-Villa Dálmine
Independiente Rivadavia-Gimnasia (Jujuy)
Ferro-Los Andes
Brown (Adrogué)-Deportivo Riestra
Brown (Puerto Madryn)-Estudiantes (San Luis)
Flandria-Santamarina
Agropecuario Argentino-Nueva Chicago
Juventud Unida (G)-San Martín (T)
Instituto-Almagro
Libre: Atlético de Rafaela
22da. Fecha:
Almagro-Juventud Unida (G)
San Martín (T)-Agropecuario Argentino
Nueva Chicago-Flandria
Santamarina-Brown (Puerto Madryn)
Estudiantes (SL)-Brown (Adrogué)
Deportivo Riestra-Ferro
Los Andes-Independiente Rivadavia
Gimnasia (Jujuy)-Aldosivi
Villa Dálmine-All Boys
Sarmiento-Mitre (Santiago del Estero)
Quilmes-Deportivo Morón
Boca Unidos-Atlético de Rafaela
Libre: Instituto
23ra. Fecha:
Atlético de Rafaela-Quilmes
Deportivo Morón-Sarmiento
Mitre-Villa Dálmine
All Boys-Gimnasia (Jujuy)
Aldosivi-Los Andes
Independiente Rivadavia-Deportivo Riestra
Ferro-Estudiantes (San Luis)
Brown (Adrogué)-Santamarina
Brown (Puerto Madryn)-Nueva Chicago
Flandria-San Martín (Tucumán)
Agropecuario Argentino-Almagro
Juv. Unida (G)-Instituto
Libre: Boca Unidos
24ta. fecha:
Instituto-Agropecuario Argentino
Almagro-Flandria
San Martín (T)-Brown (Puerto Madryn)
Nueva Chicago-Brown (Adrogué)
Santamarina-Ferro
Estudiantes (San Luis)-Independiente Rivadavia
Deportivo Riestra-Aldosivi
Los Andes-All Boys
Gimnasia (Jujuy)-Mitre (SE)
Villa Dálmine-Deportivo Morón
Sarmiento-Atlético de Rafaela
Quilmes-Boca Unidos
Libre: Juventud Unida (Gualeguaychú)
25ta. fecha:
Boca Unidos-Sarmiento
Atlético de Rafaela-Villa Dálmine
Deportivo Morón-Gimnasia (Jujuy)
Mitre (Santiago del Estero)-Los Andes
All Boys-Deportivo Riestra
Aldosivi-Estudiantes de San Luis
Independiente Rivadavia-Santamarina
Ferro-Nueva Chicago
Brown (Adrogué)-San Martín (Tucumán)
Brown (Puerto Madryn)-Almagro
Flandria-Instituto
Agropecuario Argentino-Juv. Unida (G)
Libre: Quilmes
Este contenido no está abierto a comentarios