Se jugaron dos rondas de los torneos de Apymet
Durante la noche del lunes se disputaron la segunda y tercera ronda de los torneos organizados por Apymet, en las que se registraron los siguientes resultados:
Segunda ronda:
Recibí las noticias en tu email
Promocionales:
Brunelli 1 vs. Huarte 0
D’Ambrosio 1 vs. Inclán 0
Figueroa 0 vs. Iribarren 1
Iglesias 1 vs. Zelaya 0
F. Costantino 0 vs. Nolter 1
P. Costantino + vs- Serres –
Libre: Mazza
Por la primera ronda, Serres cayó frente a Brunelli
Challenger:
Terni vs. Presa (postergada)
Herrera 0 vs. Chaves 1
Cataldo vs. Masson (tablas)
Nicola vs. D’Ambrosio (tablas)
Agnelli 0 vs. Balda 1
Master:
Lucero vs. Rodríguez (postergada)
Díaz vs. Bianchi (postergada)
Berruti vs. Noziglia (tablas)
Di Battista 0 vs. Cheli 1
Libre: Bertucci
Tercera ronda:
Promocional:
Iribarren 1 vs. Brunelli 0
D’Ambrosio 1 vs. Iglesias 0
P. Costantino 0 vs. Inclán 1
Mazza 0 vs. Huarte 1
Nolter 1 vs. Figueroa 0
Zelaya 1 vs. F. Costantino 0
Challenger:
Masson 0 vs. Presa 1
Nicola 0 vs. Herrera 1
Terni vs. Balda (postergada)
Agnelli 1 vs. Chaves 0
Cataldo 1 vs. D’Ambrosio 0
Master:
Bertucci 0 vs. Díaz 1
Noziglia vs. Lucero (postergada)
Bianchi 1 vs. Di Battista 0
Cheli 1 vs. Berruti 0
Libre: Rodríguez
Próxima ronda:
Promocionales:
Iribarren vs. D’Ambrosio
Inclán vs. Brunelli
Huarte vs. Nolter
Iglesias vs. Costantino
Figueroa vs. Zelaya
Costantino vs. Mazza
Libre: Serres
Challenger:
Presa vs. Herrera
Masson vs. Terni
Chaves vs. Nicola
Balda vs. Cataldo
D’Ambrosio vs. Agnelli
Master:
Rodríguez vs. Noziglia
Di Battista vs. Bertucci
Lucero vs. Cheli
Berruti vs. Bianchi
Libre: Díaz
Ranking tandilense:
Computados los torneos de Segunda Categoría y el Cerrado de Biblioteca Alberdi, este es el nuevo ranking de la Asociación Tandilense de Ajedrez:
1° Walter Bernardo 2219.12
2° Jorge Ballent 2217.82
3° Albino Bianchi 2168.80
4° Facundo Rodríguez 2138.17
5° Cristian Rodríguez 2100.71
6° Agustín Szchenyi 2098.36
7° Emiliano Cheli 2062.57
8° Demián Calcaprina 2011.65
9° Raúl Lucero 2003.73
10° Daniel Di Battista 1975.58
12° Gustavo Díaz 1947.05
13° Pedro Daniel Bernstein 1944.63
14° Luis Piotti 1920.76
15° Sebastián Vicente 1870.64
16° Gustavo Bianchi 1867.50
17° Gastón Presa 1858.02
18° Nicolás Terni 1835.34
19° Mariano Berruti 1825.59
20° David D’Ambrosio 1818.72
21° Hugo Ferrari 1794.98
22° Néstor Bertucci 1794.64
23° Carlos Masson 1780.80
24° Juan C. Herrera 1770.34
25° Luciano Ordóñez 1756.20
26° Marcelo Agnelli 1740.81
27° Federico Cataldo 1731.95
28° Tomás Margulis 1712.83
29° Sebastián Chaves 1688.19
30° Franco Giacomelli 1677.36
31° Ricardo Huarte 1669.39
32° Lucía Liceaga Viñas 1628.23
33° Nicolás Giuliano 1563.58
34° Leandro Cabrera 1558.44
35° Ignacio Zelaya 1528.98
36° Nino Giacomelli 1494.86
37° Juan Manuel Iglesias 1493.00
38° Javier Ferreyra 1411.44
39° Gustavo López 1348.36
40° Francisco Sola 1301.97.
Este contenido no está abierto a comentarios