Unión tropezó en Bahía
Unión y Progreso sufrió, anoche en Bahía Blanca, su segunda derrota en la segunda fase del Provincial de Clubes de básquetbol al caer por 92-74 frente a Estrella por la cuarta fecha de la zona D.
Recibí las noticias en tu email
El conjunto de Luciano Ponce, que tuvo como máximos anotadores a sus internos titulares Juan Pablo Trapote y Gerardo Guzmán, ambos con 19 puntos, quedó muy complicado en su búsqueda de avanzar a la siguiente instancia, a la que accederán los tres primeros de cada grupo.
Tras un primer cuarto signado por la paridad (20-20), el local se despegó ostensiblemente en el siguiente, situándose a trece puntos (46-33) al momento de llegar al descanso largo.
El tricolor soñó con la remontada en el arranque del último cuarto, cuando se acercó a ocho. Pero los del sur provincial pusieron límites y comenzaron a sellar el juego, manejando diferencias superiores a los quince tantos.
Así, superaron por tercera vez en tres partidos de esta temporada a Unión y Progreso, que cerró el año con una mueca de bronca, y regresará a la competencia el viernes 26 de enero, oportunidad en la que recibirá al líder Sarmiento de Coronel Suárez, en el cierre de la primera rueda.
FOTO ESTRELLA
FOTO UNION
ESTRELLA 92-UNION Y PROGRESO 74
Amílcar Andreanelli 21
Mariano Morando 7
Mariano Trellini 7
Lahuel Silva 3
León Beresovsky 13
Santiago Quiroga 16
Alan Pan13
Matías Specogna 6
Franco Cardone 2
Alvaro Oyarzo 2
Facundo Aman 2
DT: Claudio Queti
Federico Silveyra 10
Nahuel Jerez 3
Gastón González 13
Gerardo Guzmán 19
Juan P. Trapote 19
Mariano Novara 2
Matías Tracana (x) 6
Carlos Fraga 2
DT: Luciano Ponce
Cancha: Estrella.
Arbitros: Alejandro Chantiri (Olavarría) y Guillermo Goizueta (Tres Arroyos).
Parciales: 20-20, 46-33 y 64-54.
Resultados
Zona A
-Independiente 88-Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 65.
-Atenas de La Plata 85-Independiente de Zárate 52.
Libre: Colón de Chivilcoy.
Zona B
-Los Indios de Junín 79-Hogar Social de Berisso 68.
-Ciudad de Saladillo 63-Gimnasia de Pergamino 82.
Libre: Juventud Unida de Cañuelas.
Zona C
-Ciudad de Campana 78-Astillero de Ensenada 68.
-CADU Oro de Zárate 26 vs. Sportivo Pilar 30 (interrumpido por corte de luz, se reanuda hoy a las 10).
Libre: Regatas de San Nicolás.
Zona D
-Estrella de Bahía Blanca 92-Unión y Progreso 74
-Somisa de San Nicolás 75-Racing de Olavarría 66.
Libre: Sarmiento de Coronel Suárez.
Este contenido no está abierto a comentarios