fbpx Lunghi confirmó a los funcionarios que lo acompañarán en las Subsecretarías y Direcciones – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Lunghi confirmó a los funcionarios que lo acompañarán en las Subsecretarías y Direcciones

El Eco

Luego de anunciar la conformación del Gabinete que lo acompañará en su próxima gestión, el intendente Miguel Lunghi dio a conocer los nombres de los funcionarios que lo acompañarán en las subsecretarías y direcciones.
Lunghi se aferró a su círculo cercano para definir al Gabinete que lo acompañará en otro mandato

El jefe comunal destacó que “hemos conformado un equipo que reúne experiencia y juventud, compromiso y dedicación, que nos permitirá continuar desarrollando políticas públicas y objetivos que planteamos para los próximos cuatro años”.

Subsecretarios

Mauricio Acosta – Subsecretario de Vinculación y Comunicación Institucional

Alejo Alguacil – Subsecretario de Cultura y Educación

Pablo Civalleri – Subsecretario de Desarrollo Humano y Hábitat

Juan Martín Pissani – Subsecretario de Coordinación – Jefatura de Gabinete

Raúl Moyano – Subsecretario de Economía y Administración

María Riestra Brea – Subsecretaria de Desarrollo Urbano, Ambiental, Obras y Vivienda

Sebastián Pedro – Subsecretario de Infraestructura de Servicios

Martín Romano – Subsecretario de Gobierno

David Tifner  – Subsecretario de Protección Ciudadana

Mariana Weber – Subsecretaria de Innovación Tecnológica y Participación Ciudadana

Directores

Directora de Ceremonial y Protocolo: Mariana Giachetti

Directora de Sistemas Informáticos: Raquel Gavarrino

Directora de Estadística Local: Julieta Vicente

Director de Prensa y Comunicación: Gonzalo Olguín

Director de Recursos Humanos: Mauricio Baldovino

Director de Deportes: Carlos Ilero

Director General de Inspección y Habilitaciones: Javier Camgros

Director de Cultura: Miguel Rouaux

Directora de Educación: Guillermina Cadona

Director de Turismo: Rodrigo González Inza

Director de Industria, Comercio, Servicios y Emprendedores: Mauricio Madarieta

Director de Asuntos Agropecuarios: Ignacio Diribarne

Directora de Asuntos Legales: Karen Aguerregoyhen

Directora de Relaciones con la Comunidad: Zulma Ferreyra

Director de Patrimonio: Gustavo Di Marco

Directora de O.M.I.C: María Paz Rigotti

Director del Sistema Integrado de Protección Ciudadana: Rubén Diéguez

Director de Control Urbano Vehicular: Walter Javier Villarruel

Directora de Abordaje Territorial: Juliana Teerink

Directora de Política de Género y Diversidad Sexual: Matilde Vidé Álvarez

Director de Juventud: Mariano Martina

Directora de Discapacidad y Adultos Mayores: Lucia González

Directora de Niñez, Adolescencia y Familia: Gabriela Fernández

Director de Ingresos Públicos: Bernardo Bruni

Director de Compras: Leandro Donato

Director de Rentas: Luis Jensen

Director General de Espacios Verdes Públicos: Luciano Jaureguiber

Director General de Higiene y Servicios Urbanos: Claudio Marcelo Fuentes

Director de Obras Públicas: Martín Paglione

Directora de Desarrollo Urbano: María Victoria Deguer

Director de Ambiente: Héctor Creparula

Director General de Vialidad: Guillermo Allasia

Director de Pavimentación y Desagües Fluviales: Sergio Fernando Vergara

Director General de Obras Sanitarias: Sebastián Pedro

Director de Cementerio: Hugo Biasco

Director de Salud Comunitaria: Pablo Díaz Cisneros

Director de Salud Mental: Walter Ríos

Director de Bromatología: Federico Sánchez Chopa

Director General Médica del Hospital Municipal Ramón Santamarina: Fernando Fernández Director Administrativo del S.I.S.P: Alejandro Ruffa

Director Médico Asociado ad honorem del Hospital Municipal Ramón Santamarina: Félix Gabriel Godoy

Directora Asociada, a cargo del Hospital de Niños “Debilio Blanco Villegas”: Manuela Beazley Director Asociado a cargo del Hospital Enrique Larreta: Guillermo Odriozola

Nota proporcionada por :

  • ElEco

Deja un comentario