Se desarrollan los comicios, con más de 111 mil tandilenses habilitados para votar
Luego de las Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias del pasado 11 de agosto, unos 111 mil tandilenses se encuentran habilitados para votar hoy en los comicios generales para la elección del próximo presidente y vicepresidente, gobernador y vicegobernador, diputados nacionales por la Provincia de Buenos Aires, diputados provinciales por la Quinta Sección Electoral, intendente y concejales.
Recibí las noticias en tu email
Desde las 8 y hasta las 18, los ciudadanos podrán acudir a las urnas bajo el esquema de circuitos electorales, modalidad que hizo su debut en las PASO y que asignó un centro de votación más cercano al domicilio.
¿Dónde voto? Consultá el padrón para las elecciones generales
En esta oportunidad, el padrón se mantiene sin cambios. De todos modos, se recomienda hacer la consulta para conocer mesa, número de orden y establecimiento educativo donde emitir el voto, especialmente para aquellos ciudadanos que no asistieron en las Primarias.
En el Partido de Tandil están habilitados para votar alrededor de 111 mil personas, más de 105 mil en la planta urbana, casi cuatro mil en la zona rural y más de 1.300 del padrón de extranjeros, que votarán en la Municipalidad.
Para estas elecciones habrá 319 mesas distribuidas en los 52 centros de votación (45 en la zona urbana y siete en la rural) habilitados para los trece circuitos electorales.
Elecciones 2019: ¿Qué pasa si no voto y cuánto debo pagar de multa?
En Gardey hay con 741 electores habilitados; en María Ignacia – Vela, 2.006; en Fulton, 333; en Azucena 256; 121 en Iraola; 108 en De la Canal y 41 en La Numancia.
Oferta electoral
En cuanto a la oferta electoral, la Junta Electoral de la Provincia de Buenos Aires oficializó cuatro listas que compiten en el orden local. Tras la interna, quedó definida la propuesta de Juntos por el Cambio, que lleva a Miguel Lunghi como candidato a intendente. También se suma la del Frente de Todos, con Rogelio Iparraguirre a la cabeza; la de Consenso Federal, con Andrea Almenta; y la del Frente de Izquierda, liderada por Roberto Caracoche.
Todos los espacios lograron el caudal de votos correspondiente para habilitar su paso a las generales donde se elegirán los cargos ejecutivos y legislativos.
Además, se renovará la mitad de las bancas del Concejo Deliberante (diez) y del Consejo Escolar (cuatro).
En la provincia de Buenos Aires, las listas oficializadas son cinco: Juntos por el Cambio (María Eugenia Vidal – Daniel Salvador); Frente de Todos (Axel Kicillof – Verónica Magario); Consenso Federal (Eduardo “Bali” Bucca – Miguel Saredi); Frente de Izquierda y de los Trabajadores – Unidad (Christian Castillo – Mercedes Trimarchi); y la alianza Frente NOS (Gustavo Álvarez – Sandra Dell’Aquila).
En el orden nacional, en tanto, son seis las boletas de candidatos a presidente y vicepresidente de la Nación que fueron oficializadas por la Justicia Nacional Electoral: Lista 87, Frente Unite por la Libertad y la Dignidad (José Luis Espert y Luis Rosales); Lista 131, Frente NOS (Juan José Gómez Centurión y Cynthia Hotton); Lista 133, Frente de Izquierda y de Trabajadores – Unidad (Nicolás del Caño y Romina del Pla); Lista 135, Juntos por el Cambio (Mauricio Macri y Miguel Ángel Pichetto); Lista 136, Frente de Todos (Alberto Fernández y Cristina Fernández de Kirchner); y la Lisa 137, Consenso Federal (Roberto Lavagna y Juan Manuel Urtubey).
La oferta electoral
El Frente de Izquierda y de Trabajadores – Unidad
Intendente: Roberto Caracoche
Concejales: Edgardo Zouza; Gabriela Soler; Matías Nicolás Zulberti; Claudia María Bouciguez; Wenceslao Vulcano Fernández; Pierina Marzocca; Miguel Alejandro Iademarco Ponce; María Loudes Cruz; Martín Oscar Benítez Vázquez; y Griselda Beatriz Llorens.
Consejeros escolares: Axel Ezequiel Luque; Bethania Nicora; Juan Ignacio Mazzola; y Magdalena Perone.
Juntos por el Cambio
Intendente: Miguel Ángel Lunghi
Concejales: Juan Pablo Frolik; María Haydee Condino; Bernardo Weber; Juana Echezarreta; Cristian Cisneros; Sofía López de Armentia; Marcos Badillo; Silvina Parodi; Juan Antonio López; y Lucía González.
Consejeros escolares: Fabián Riva; Valeria De Vanna; Pablo Anriquez; y Rosana Florit.
Alianza Consenso Federal
Intendente: Andrea Almenta
Concejales: Gabriel Fuente; Ana Thostrup; Fabio Knell; Alejandra Malisia; Juan Pedro Larraburu; Vanesa Bruno; Juan Ignacio Echeverría; Karina Alí; Axel Amigo; y Myrian Susana Bonini.
Consejeros escolares: Elda Haydee Rivero; Martín Dos Santos; Andrea Susana Álvarez; y Manuel Castilla Simois.
Frente de Todos
Intendente: Rogelio Iparraguirre
Concejales: Juan Manuel Carri; Guadalupe Garriz; Juan Ignacio Arrizabalaga; Daiana Esnaola; Walter Fernández; Magdalena Elisa Masson; Héctor Marcelo Grandi; Luciana Macarena Bilbao; Claudio German Arturo Fernández; y Guillermina Silva.
Consejeros escolares: María Florencia Mena; Federico Martínez; Diana Balbin; y Juan Ignacio Roche.